*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ наличия и использования основных фондов на предприятии (на примере научно-производственного объединения «Интеграл»)

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль средств труда (основных фондов) в повышении эффективности промышленного производства. 5
2.Система показателей, характеризующих наличие и использование основных фондов, значение и задачи анализа. 8
Источники информации. 8
3. Анализ состава, структуры и технического состояния основных фондов. 12
4.Анализ фондоотдачи и фондоемкости производства труда. 15
5. Анализ эффективности использования оборудования и производительной мощности предприятия. 18
6. Резервы роста экономической эффективности производства за счет улучшения использования основных фондов на предприятии. 22
Заключение. 25
Литература 26
Процесс трансформации, который сейчас проходят бывшие социалистические страны, в том числе и Республика Беларусь, можно охарактеризовать, как переходную экономику. Преобразование экономики Беларуси, как и других республик бывшего СССР, осуществляется в условиях развала Советского Союза. Это имеет серьезные экономические и другие последствия, так как в силу разрыва народнохозяйственных связей уменьшаются возможности для поиска источников расширенного воспроизводства, подрываются возможности для становления новых форм координации.
Каждое общество всегда стоит перед выбором вариантов развития. Сложность реальных экономических процессов, их противоречивость и неоднозначность в переходной экономике, создают значительные трудности для выбора направления экономической политики, отвечающих прогрессивной тенденции развития общества. Различие возможных вариантов экономической политики столь велико, что последовательная реализация каждого из них в течение 20-25 лет может привести к формированию различных моделей экономического развития страны в том числе и исторически бесперспективных, тупиковых. Объективным основанием для этого служит то, что тенденции и закономерности современной экономики противоречат друг другу. Современная экономика- это сочетание противоречащих друг другу групп отношений: рыночной системы отношений и сознательного регулирования всей экономики; активного предпринимательства, ориентированного на возрастание капитала, прибыльности и необходимости социально-ориентированного развития; тенденции к открытости экономики и необходимости обеспечить защиту национального воспроизводства особенно в тех секторах, где национальная промышленность еще неконкурентоспособна.
Перед экономической политикой стоит выбор между односторонним подходом к закономерным тенденциям развития и национальным традициям и всесторонним подходом, учитывающим реальную сложность и противоречивость тенденций современной смешанной экономики. В первом случае итогом будет создание заведомо...
Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности. Важное значение имеет устранение относительного избытка оборудования, что влияет на экономические показатели предприятия.
Необходимость оценки основных фондов обусловлена не только системой отчетности предприятия, но и системой определения степени износа, расчета амортизационных отчислений, условиями приватизации и т. п.
С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или ввозимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.
Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях.
Финансовый успех любого предприятия может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
В западных странах основные фонды обновляют каждые 5-10 лет, за счет этого производственные компании, заводы повышают объемы производства, экспорт. В Республике Беларусь же многие заводы не имеют такой возможности. Не смотря ни на что, поднимаются из руин и становятся промышленными гигантами и белорусские предприятия и объединения.
Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности.
Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу