*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерные вирусы и средства защиты от них

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Компьютерные вирусы 6
1.1. Типы вирусов 6
1.2. История вредоносных программ 17
1.3. Создатели «черного» кода и условия распространения 32
2. Защита от вирусов 36
2.1. Выявление зараженных объектов от вирусов 36
2.2. Проактивная защита от вредоносных программ 41
2.3. Антивирусное программное обеспечение. 45
Заключение. 48
Литература. 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 54
Ущерб, приносимый вирусами, троянскими конями и прочими зловредными программами, трудно переоценить. И дело здесь не только в разрушенной информации (при своевременном резервировании данных их всегда можно восстановить). Гораздо бóльшие убытки приносит панический страх перед самой возможностью заражения, выливающийся в настоящую вирусную истерию. Точно такой же страх вызывает вирус СПИДа, хотя, чтобы заразиться им при половом контакте, следует очень сильно стараться!
А всякий страх зиждется на незнании. После изобретения громоотвода, молнии по-прежнему продолжают убивать людей, однако сейчас их (молний) уже не так боятся и, оказавшись застигнутыми молнией один на один, всякий грамотный человек знает, как свести риск поражения к минимуму. Напротив, поддавшись панике и действуя наобум, вы идете прямой тропой к своему кладбищу. И плачевные результаты попыток противостояния вирусным атакам – лучшее тому подтверждение. Лихорадочные переустановки операционной системы, чередующиеся с форматированием винчестера и отрубанием себя от сети, – ничуть не эффективнее омовения сервера святой водой или накачиванием его антибиотиками.
Использование антивирусов также не решает проблемы. Что бы там не говорила реклама, а качество антивирусных программ все еще оставляет желать лучшего. Зачастую вирусы не распознаются совсем или распознаются, но не удаляются. Мягкая переустановка системы (т. е. переустановка "поверх" ранее установленной версии) не гарантирует удаления заразы, многие зловредные программы ее вполне благополучно переживают! Форматирование диска – вообще безумный способ лечения, сродни сжиганию больных на костре – жестокий и крайне неэффективный. До тех пор, пока не будут перекрыты все каналы проникновения вируса в систему, повторные заражения будут происходить вновь и вновь.
Основной недостаток подавляющего большинства антивирусов как раз и состоит в том, что, удаляя вирус из системы, они даже и не пытаются заткнуть те дыры, которые вирус использует для своего...
В век высоких технологий приходится считаться не только с эпидемиями биологических вирусов, но и c атаками компьютерных вирусов. Не пытайтесь отмахнуться от проблемы и не надейтесь, что на этот раз Вас пронесет! Вирусные атаки стали слишком интенсивными, и никто не может чувствовать себя в безопасности.
Причины появления и распространения вирусов скрыты с одной стороны в психологии человека, с другой стороны - с отсутствием средств защиты у операционной системы.
Основные пути проникновения вирусов – съёмные диски и компьютерные сети.
Для того, чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации, необходимо соблюдать следующие правила профилактики:
-оснастить свой компьютер современной антивирусной программой;
-перед считыванием с дисков информации, записанных на других компьютерах, всегда проверять эти диски на наличие вирусов, запуская антивирусную программу своего компьютера;
-при переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске;
-периодически проверять на наличие вирусов жёсткие диски компьютера, запуская антивирусную программу;
-обязательно делать архивные копии на дисках ценной информации;
-не оставлять в приводе дисковода “А” дискеты при включении или перезагрузке операционной системы, чтобы исключить заражение компьютера загрузочными вирусами;
-использовать антивирусную программу для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей.
Что касается проактивных технологий, в основном ими сегодня являются эвристические анализаторы, поведенческие блокираторы, системы предотвращения вторжений и средства защиты буфера от переполнения. Все они в той или иной степени позволяют защититься от новых, еще незанесенных в сигнатурную базу вредителей. Отметим, что безопасность на основе политик и программы новостного оповещения, хотя и позволяют несколько снизить риски успешной реализации угроз, все же не являются проактивными в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу