*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика в туризме на примере конкретной организации

дипломные работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Ценовая политика в туризме
1.1. Экономическое содержание цены
1.1.1. Функции цен
1.1.2. Классификация цен
1.1.3. Принципы ценообразования
1.2. Особенности формирования цен на туруслуги
1.3. Этапы формирования цены туристского продукта
2. Ценовая политика ЧТУП «Престиж Аква Тур»
2.1. Экономическая характеристика ЧТУП «Престиж Аква Тур»
2.2. Анализ ценовой политики предприятия как туроператора
2.3. Анализ ценовой политики предприятия как турагента
3. Пути повышения эффективности ценовой политики ЧТУП «Престиж Аква Тур»
3.1. Формирование активной ценовой политики на ЧТУП «Престиж Аква Тур»
3.2. Мероприятия по совершенствованию ценообразования на предприятии ЧТУП «Престиж Аква Тур»


Заключение
Список использованных источников
Приложения
Цена является одним из главных элементов маркетинговой политики туристского предприятия на рынке, а выбор ценовой стратегии составляет содержание концепции компании в определении цен на свою продукцию. Этим определяется планирование выручки и прибыли компании от продажи товаров. Предприятию, работающему в рыночных условиях, прежде всего, необходимо выработать стратегию и принципы определения цен, руководствуясь которыми оно может эффективно решать стоящие перед ним задачи.
Ценовая политика предприятия является важнейшим элементом комплекса маркетинга. Она формируется в тесной увязке с планированием товаров и услуг, выявлением запросов потребителей, организации сбыта, стимулированием продаж. Цена должна быть установлена таким образом, чтобы, с одной стороны, удовлетворяла нужды и потребности покупателей, а с другой – реализовывала все цели производителя на определенном рынке и обеспечивала ему поступление достаточных доходов. Поэтому формирование ценовой политики фирмы обусловлено тем, что в подавляющем большинстве случаев она самостоятельно устанавливает цену на свой товар.
Актуальность проблемы разработки ценовой стратегии в деятельности туристских фирм связана со следующими факторами:
- ценообразование является важнейшим элементом комплекса маркетинга, важным средством управления, которое позволяет формировать объем прибыли предприятия;
- свободное установление цены на туристский продукт связано с решением ряда методических проблем: как формируется цена в рыночных условиях; какие критерии выбора можно использовать; каков порядок регулирования цен со стороны государства;
- большинство мелких и средних туристских организаций не обладает достаточными ресурсами для активного использования методов неценовой конкуренции;
- рынок туристских услуг, по сути, является рынком покупателя; цена в маркетинговой деятельности выполняет важную функцию – согласование интересов туристской организации и клиента.
Целью данной работы является изучение системы ценообразования...
Манипулируя ценами, следует всегда помнить о том, что, снизить цену турпакета всегда легче, чем ее поднять. Снижать цену необходимо только тогда, когда в этом есть экономическая (рыночная) необходимость. Некоторые фирмы держат весьма высокий уровень цен, не снижая их даже посезонно.
Такое положение дел может быть, если:
• высокая цена поддерживает особый имидж туроператора, его продукта и престижность обслуживания;
• фирма работает в малочувствительном к ценам сегменте рынка;
• есть рычаги ограничения конкуренции;
• при превышении спроса над предложением.
На практике типична политика средних (а не высоких или низких) цен.
На формирование цены турпродукта влияет также и политическая, и экономическая стабильность стран отправления и принятия путешествующих.
«Цена – главный регулятор хозяйственных успехов турфирмы. Ведь с ценой турорганизатор сталкивается дважды – сначала как покупатель, потом как продавец. Ляпы, допущенные при покупке услуг, составляющих турпродукт, могут не компенсироваться успехом при его реализации. Работа с ценами – стержень маркетинга. Ошибки при установлении цен на услуги, составляющие комплекс туробслуживания, обходятся значительно дороже, чем при ценообразовании на товары. Услуги нельзя накапливать и складировать, их существование мимолетно, и непроданные места в самолетах или гостиницах пропали навсегда…».
ЧТУП «Престиж Аква Тур» должен не только обеспечивать определенное соотношение цен своих продуктов и продуктов конкурентов, но и учитывать спрос клиентуры в рамках собственного предложения, т. е. необходима разработка ценовой линии туроператора. Предлагаю следующие правила ее разработки:
1. Номиналы цен турпродуктов, различных по качеству и объему обслуживания, должны быть дифференцированы. Эти различия должны быть очевидными. В противном случае нижнее значение цены может быть воспринято клиентом как самое подходящее, а имеющиеся различия – несущественными.
2. Цена турпродукта высокого качества (включающего большой объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу