*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе ознакомления с историей Беларуси XIII-XVIII веков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретические основы исследования 4
1.1. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста как педагогическая проблема 4
1.2. Основные сведения об истории Беларуси (XIII-XVIII вв.) 9
Глава II. Экспериментальная часть исследования 41
2.1. Анализ состояния проблемы в практике дошкольного воспитания на современном этапе 41
2.2. Характеристика уровня сформированности представлений старших дошкольников об истории Беларуси 45
2.3. Содержание, формы, методы ознакомления старших дошкольников с историей своей Родины 50
Методические рекомендации по проведению уроков патриотического воспитания в старших группах дошкольных учреждений 54
Заключение 55
Список литературы 56
Приложения 57
Приложение 1. Список детей контрольной и экспериментальной групп 57
Приложение 2. Результаты анкетирования детей и их родителей на предмет знания ими истории Беларуси периода XIII – XVIII вв. до апробации методики 58
Дошкольники, контрольная группа 58
Дошкольники, экспериментальная группа 58
Родители 58
Приложение 3. Результаты анкетирования педагогов старшей группы на предмет знания ими истории Беларуси периода XIII – XVIII вв. 60
Приложение 4. Результаты анкетирования детей предмет знания ими истории Беларуси периода XIII – XVIII вв. после апробации разработанной методики 61
Дошкольники, контрольная группа 61
Дошкольники, экспериментальная группа 61
Фундамент, на котором покоится сила, мощь и независимость любой державы, - это патриотизм. За последнее время всё большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты [8]. Воспитание патриотического духа должно начинаться с самых ранних лет. Сегодняшние дошкольники – это новое поколение людей, от ценностных ориентиров которых зависит будущее нашей страны. Очень важно, чтобы воспитательный процесс был направлен на формирование личности с активной гражданской позицией, в центре которой будет ощущение ответственности за судьбу Родины [13].
Уважение и любовь к своему Отечеству формируются постепенно. Накапливаются знания о жизни общества, работе людей на пользу страны, природе, народных традициях.
Без знания истории своих предков, соотношения с местом, где они жили, ребенку тяжело понять и прочувствовать смысл понятия «Родина». Именно этим обуславливается актуальность данной работы. В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением [12].
Основная цель исследования – разработка и экспериментальная апробация содержания, форм и методов ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей Беларуси (период XIII-XVIII вв.).
В качестве объекта исследования выступает формирование представлений об истории Беларуси вышеуказанного периода. Предмет исследования – процесс патриотического воспитания старших дошкольников на основе ознакомления с историей Беларуси XIII-XVIII вв.
В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:
- теоретически обосновать значение патриотического воспитания дошкольников;
- проанализировать программные требования по проблеме;
-...
В ходе выполнения настоящей курсовой работы была поставлена цель разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы ознакомления старших дошкольников с историей Беларуси периода XIII – XVIII вв.
Для этого в рамках ДУ № 84 было проведено предварительное исследование уровня знаний детей, педагогов и их родителей в области истории Беларуси соответствующего периода. Исследование показало, что историко-патриотическое воспитание в данном дошкольной учреждении находится на крайне низком уровне.
С целью повышения уровня знаний детей в сфере истории Беларуси соответствующего периода была разработана методика, успешно апробированная на практике. Эффективность методики была проверена контрольным тестированием детей, по результатам которого были сделаны положительные выводы относительно возможности ее применимости на практике.
В ходе работы дополнительно были закреплены знания в области педагогики и психологии детей дошкольного возраста, получен дополнительный опыт в сфере проведения педагогических исследований и экспериментов, обработке статистических результатов эксперимента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу