*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные концепции кейнсианской модели макроэкономического равновесия: потребление, сбережение, инвестиции 5
Глава 2. Модель IS-LM 11
Глава 3. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия 14
Глава 4.. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия и инвестиции. Эффект мультипликатора 19
Заключение 24
Список использованной литературы: 26
Макроэкономическое равновесие – состояние экономической сис-темы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса.
В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэконо-мического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Различные экономические школы имеют разные взгляды на эту проблему. Кейнсианская теория экономического равновесия зародилась в 30-х г.г. XX столетия. Ее основоположник – английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Кейнсианская теория начала распространяться после Великой Депрессии – тяжелого экономического кризиса, охватив-шего капиталистический мир в 1929-33 г.г. Кейнс изложил свою теорию в книге “Общая теория занятости, процента и денег”, которая вошла в противоречие с господствовавшими тогда классическими взглядами на экономику. Она явилась по общепризнанному мнению поистине рево-люционной для своего времени. В его работе обосновывается важная роль государственного вмешательства в экономическую жизнь.
В своей книге Кейнс представил принципиально новую экономи-ческую модель и аппарат экономического анализа. С течением времени его учение развивалось и дополнялось достижениями мировой экономи-ческой мысли. В настоящее время оно является составной частью кейн-сианской теории.
Актуальность и практическая значимость проблемы макроэконо-мического равновесия определяются возможностью практического при-менения инструментов экономической политики, предлагаемых сторон-никами кейнсианского подхода. Многие рекомендации кейнсианской школы служили основой для проведения экономической политики пра-вительств многих государств в течение нескольких десятилетий. Несо-мненно, что опыт претворения в жизнь кейнсианских рецептов регули-рования экономики должен приниматься во внимание при проведении экономических реформ в нашей стране.
В экономической науке данной проблеме посвящен достаточно большой...
Главным принципом кейнсианской теории является необходимость государственного вмешательства при установлении макроэкономического равновесия. По мнению кейнсианцев рыночной системе сопутствуют не-стабильность и цикличность, она не способна к саморегулированию. В краткосрочном периоде цены и ставки заработной платы с трудом подда-ются изменению и поэтому не могут сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Равновесный уровень выпуска не всегда совпа-дает с уровнем полной занятости.
Инструментами экономического анализа макроэкономического рав-новесия кейнсианской школы являются модель совокупных расходов, мо-дель совокупного спроса – совокупного предложения, модель IS – LM.
Модель совокупных расходов способна показать механизм достиже-ния равновесия и возникновения дисбалансов в экономике в зависимости от изменения совокупного спроса. Прирост совокупных расходов вызывает больший прирост равновесного уровня производства. Это явление лежит в основе эффекта мультипликатора. Вместе с тем она имеет ограниченное применение, так как не учитывает изменение цен.
В модели совокупного спроса – совокупного предложения, где от-дельные рынки агрегируются в единый рынок, отражаются изменения уровня производства и уровня цен. Макроэкономическое равновесие в мо-дели достигается в точке пересечения на графике кривых совокупного спроса и совокупного предложения.
Кривая совокупного предложения в кейнсианской трактовке состоит из трех частей: горизонтальной, восходящей и вертикальной.
Каждая часть кривой совокупного предложения соответствует опре-деленному состоянию экономики. Модель совокупного спроса – совокуп-ного предложения способна проиллюстрировать воздействие экономиче-ской политики государства на равновесный выпуск.
Модель IS-LM, являясь конкретизацией модели совокупного спроса-совокупного предложения, объединяет товарный рынок и рынок денег. Кривая IS показывает равновесие на товарном рынке, кривая LM – на де-нежном. Точка их пересечения определяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу