*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон стремления технических систем к идеальности

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1.1. Техническая система: сущность, функции и структура 5
1.2. Идеализация 10
1.2.1. Понятие идеализации 10
1.2.2. Способы и виды идеализации 13
1.2.4. Процесс идеализации 18
1.2.5. Идеализация технологического процесса 20
1.2.6. Направления и пути идеализации 22
1.3. Закон стремления технических систем к идеальности 23
2. Примеры реализации закона в механических, информационных и электромагнитных технических системах. 26
2.1. Реализации закона в механических технических системах 26
2.2.Реализации закона в информационных технических системах 27
2.3. Реализации закона в электромагнитных технических системах 29
Заключение 30
Список использованных источников: 31
Главный закон развития технических систем - стремление к увеличе-нию степени идеальности: идеальная техническая система - когда системы нет, а ее функция выполняется. Пытаясь обычными путями повысить иде-альность технической системы, мы улучшаем один показатель за счет ухудшения других показателей. Конструктор ищет компромиссное реше-ние - оптимальное в каждом конкретном случае. Изобретатель должен сломать компромисс: улучшить один показатель, не ухудшая других. По-этому в наиболее распространенном случае процесс решения изобрета-тельских задач можно рассматривать как выявление, анализ и разрешение технического противоречия.
Идеальная техническая система – это система, вес, объем и площадь которой стремятся к нулю, хотя ее способность выполнять работу при этом не уменьшается. Иначе говоря, идеальная система – это когда системы нет, а функция ее сохраняется и выполняется.
Знание законов развития ТС позволяет решать не только имеющиеся изобретательские задачи, но и прогнозировать появление новых задач. Ре-зультаты такого прогнозирования значительно точнее, чем полученные с помощью субъективных методов, например экспертными оценками. ТРИЗ стремится к планомерной эволюции ТС. Таким образом, современная ТРИЗ превращается в ТРТС - теорию развития технических систем.
Цель курсовой работы: раскрыть сущность ТРИЗ, изучить закон стремления технической системы к идеальности и показать на конкретных примерах реализацию данного закона.
Абсолютно идеальная система, которой не существует - ее нет, а вы-полняются все мыслимые функции в необходимый момент времени, в не-обходимом месте (причем в это время система несет 100% расчетную на-грузку), не затрачивая на это вещества, энергии, времени и финансов1. Та-ким образом, абсолютно идеальная система должна выполнять бесконеч-ное число полезных функций в необходимый момент времени, в необхо-димом месте, и иметь нулевые затраты и не иметь нежелательных эффек-тов. Использование информации, если она не требует финансовых затрат, не относится к затратам. Система тем идеальнее, чем больше она исполь-зует бесплатной информации.
Закон стремления технической системы к идеальности: «Развитие всех систем идет в направлении увеличения степени идеальности».
Развитие системы при её стремлении к идеальности может происхо-дить либо последовательно, за счет постепенных изменений первичной системы, либо с переходом системы на качественно новый уровень, за счет радикального изменения конструкции и/или принципов функционирования системы, которое снимает накопившиеся в процессе последовательных из-менений системы противоречия. Эти последние изменения дают макси-мальное повышение степени идеальности системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу