*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование и анализ организации учета производственных запасов в строительных организациях

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Производственные запасы строительных организаций и пути повышения эффективности их использования 3
1.1 Источники обеспечения строительных организаций производственными запасами и пути снижения материалоемкости строительства 3
1.2 Классификация и оценка материалов 6
1.3 Краткий обзор нормативных документов РБ и литературных источников по теме исследования 9
1.4 Задачи учета и анализа производственных запасов в условиях перехода к рыночной экономике 11
2. Организация учета производственных запасов 12
2.1 Документальное оформление движения материалов 12
2.2 Учет материалов на складах и строительных объектах 15
2.3 Синтетический учет движения материалов 16
2.3 Учет материалов в бухгалтерии 19
2.5 Учет и контроль за использованием материалов в производстве 21
2.6 Переоценка производственных запасов и ее отражение в учете 23
2.7 Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету производственных запасов 24
2.8 Оценка учета производственных запасов на базовом предприятии и предложения по его совершенствовании 29
3. Анализ поступления и использования материальных ресурсов 32
3.1 Источники информации, используемые для анализа материальных ресурсов 32
3.2 Анализ обеспеченности строительной организации материальными ресурсами 33
3.3 Анализ поступления материалов по договорам, заключенным с поставщиками и ритмичности поставок 35
3.4 Анализ поставок технологических комплектов материалов 37
3.5 Анализ материалоемкости и материалоотдачи 39
3.6 Анализ использования материалов по отдельным строительным объектам 40
3.7 Основные направления совершенствования процесса заготовления материалов и эффективного их использования в строительном производстве 42
Заключение 48
Список использованных источников 50
Приложение 51
В настоящее время в Республике Беларусь происходят глубокие изменения в управлении экономики, внедряются и осваиваются новые методы хозяйствования. В связи с этим предстоит решить многие проблемы планирования, ценообразования, материально-технического обеспечения, финансов и кредита, организации и оплаты труда.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы.
Для осуществления производственного процесса необходимы материалы, т.е. предметы, из которых или при помощи которых вырабатывают готовую продукцию. Материально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов любого производства. Чтобы обеспечить бесперебойность производства, каждое предприятие должно своевременно и систематически пополнять материально-производственные запасы.
Обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятия, поэтому материально-производственные запасы являются важнейшим элементом как бухгалтерского учёта, так и анализа хозяйственной деятельности. От них в значительной степени зависит эффективность работы предприятия.
Целью данной работы является изучение действующей методики и состояния учета и анализа производственных запасов предприятия, проведение всестороннего анализа производственных запасов на основе применения практического материала, выявление резервов повышения эффективности работы предприятия, внесение рекомендаций по устранению выявленных в процессе анализа недостатков, мобилизации имеющихся резервов, а также разработка рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической работы на данном на примере предприятия ООО «Фалексан-сервис».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и классификацию производственных запасов;
- изучить порядок поступления материалов на ООО «Фалексан-сервис»;
-...
Проведенное исследование теории и практики учёта поступления материалов и расчётов с поставщиками позволяет сделать следующие выводы:
1) Успешное развитие рыночных отношений предполагает ритмичную работу строительного предприятия, которая во многом зависит от своевременного обеспечения предприятий необходимыми материально-производственными ресурсами.
2) Производственные запасы (строительные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.
3) Порядок отражения в бухгалтерском учёте материалов зависит от того, каким образом и на каких условиях они приобретены.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что учет производственных запасов на предприятии в целом поставлен хорошо, что подтверждают акты о проведении неоднократных аудиторских и налоговых проверок. Своевременно и достоверно производится документальное оформление и отражение операций по движению производственных запасов. На предприятии определены приказом руководителя ответственные за натуральный учет и материально-ответственные лица. Руководителем предприятия подобран квалифицированных состав финансового отдела, рационально распределены должностные обязанности сотрудников бухгалтерии, что положительно сказывается на результатах учета, учета производственных запасов в частности и финансовой деятельности предприятия в целом.
Производственные запасы поступают на ООО «Фалексан-сервис» непосредственно от поставщиков; через подотчётных лиц, закупивших ценности за безналичный расчёт; в результате списания пришедших в негодность основных средств; оприходования излишков материалов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу