*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности тарифной системы оплаты труда работников предприятия

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1. НАЗНАЧЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ. 8
1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 8
1.2 ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. СУЩНОСТЬ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ. 14
1.3 НАЗНАЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 17
1.4 СУЩНОСТЬ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 19
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 26
2.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА УП "ЗАВОД ТРАНЗИСТОР" 27
2.2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ. 32
3. ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
ЛИТЕРАТУРА 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………41
ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………42
В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.
Оплата труда работников — это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы: конъюнктура, территориальные аспекты, спрос и предложение труда, законодательные нормы. С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой стороны, работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда на родственном предприятии.
Как раньше, так и сейчас существует проблема несовершенства форм и механизмов мотивации высокопроизводительного труда. Оплата труда строго регулировалась и зависела от уровня разряда того или иного работника. В сегодняшних рыночных отношениях мы напрямую столкнулись с проблемой рыночной оплаты труда и старой сохранившейся системой оплаты. При возникнувшей дешевизне труда появилось несоответствие уровня его оплаты по старой схеме - появились диспропорции. Это связано с тем, что некоторые отрасли производства могли себя экономически оправдывать, а некоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночные отношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к так называемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости и неопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен.
Данная нестабильность породила массу проблем: бедность работающего населения, отток высококвалифицированной рабочей силы в различные...
В рыночных отношениях между процессами производства продукции и использования трудовых ресурсов, рабочей силы, персонала предприятия существует такое же равновесие, как между спросом и предложением, затратами и результатами, доходами предприятия и уровнем жизни работников. Всякая деятельность персонала предприятия в полной мере должна соответствовать существующему механизму рыночных трудовых отношений в современном производстве и обеспечивать высокий рост производительности труда.
Во всех экономических системах главной производительной силой является человек, персонал организации. Своим трудом он создает материальные и духовные ценности. Чем выше человеческий капитал во всякой организации или фирме, тем лучше она работает. Люди, персонал служат на предприятии одновременно экономическими ресурсами и основными факторами производства. Без взаимодействия людей, работников нет ни производства, ни потребления, ни рынка.
Особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов.
Анализ системы организации оплаты труда на УП «Завод Транзистор» позволил выявить основную проблему – недостаточную гибкость действующего механизма оплаты труда и необъективность применяемых оценок. Одной из наиболее главных проблем является неудовлетворенность персонала размером своей заработной платы. И это не удивительно. На УП «Завод Транзистор» заработная плата формируется в соответствии с Положением об оплате труда и основой формирования заработка является тариф. К сожалению, уровень тарифной оплаты очень низок.
Так как в ближайшее время изменить коренным образом сформировавшуюся систему оплаты труда затруднительно, необходимо идти по пути поиска новых, наиболее эффективных подходов к организации заработной платы на основе элементов традиционной тарифной системы. Именно поэтому в курсовой работе уделено основное внимание усилению роли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу