*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация защиты прав потребителей при продаже товаров (Организация торговли)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Законодательство по защите прав потребителей. 4
1.1. Становление и развитие системы защиты прав потребителей. 4
1.2. Система потребительского законодательства в РБ. 9
Глава 2. Реализация основных прав потребителей при торговом обслуживании. 13
2.1. Потребитель в системе правовых отношений при торговом обслуживании. 13
2.2. Реализация основных прав потребителей при торговом обслуживании. 15
Глава 3. Организация защиты прав потребителей при продаже товаров. 17
3.1. Порядок обмена товаров ненадлежащего качества. 17
3.2. Порядок возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара. 19
Заключение 22
Список использованной литературы: 24
Защита прав потребителей является очень важным элементом внутренней политики любого государства, желающего снизить социальную напряженность общества и повысить уровень благосостояния своих граждан.
В развитых странах, к тому же, зашита прав потребителей является и важной частью жизни общества, представляя собой совокупность способов защиты интересов каждого отдельного гражданина и групп граждан от недобросовестных производителей.
К сожалению, употребление рядовыми гражданами законодательно установленных возможностей защиты своих прав и интересов как потребителей товаров и услуг зачастую приводит к негативным для них последствиям.
С другой стороны, развитая система защиты прав потребителей в государстве служит основой деятельности мошенников, специализирующихся на шантаже продавцов и производителей продукции.
Таким образом, система защиты прав потребителей сегодня является предметов всевозможных споров и, к сожалению, катализатором общественных волнений.
Все вышеперечисленное не оставляет сомнений в актуальности темы данной работы.
Задачей данной курсовой работы является анализ существующей на сегодняшний день в Республике Беларусь системы защиты прав потребителей при покупке ими различных товаров и определение ее положительных и отрицательных черт.
Цель работы — определение возможных путей реорганизации системы защиты прав потребителей для более полного ее соответствия своему назначению.
Цель и задача работы обусловили ее структуру.
Методологической базой курсовой работы послужили материалы периодической печати, научно–методические источники и нормативно–правовые акты Республики Беларусь.
Система защиты прав потребителей в Беларуси развита относительно неплохо, однако до последнего момента она развивалась практически только в экстенсивном направлении.
Сегодня же большое внимание уделяется качественному развитию системы. В современном мире у человека появилось множество новых потребностей, о существовании которых общество ранее даже не догадывалось. Следствием появления новых потребностей явилось появление новых товаров и услуг, а, значит, и новых возможностей для осуществления различных махинаций с деньгами потребителей.
Общество также постоянно развивается, и сегодня такое качество товара или обслуживания, как раньше, уже не устраивает людей. Большинство рядовых граждан знают свои права и собираются их отстаивать.
Так, в настоящее время ощущается заметное влияние общественного потребительского движения на белорусский рынок товаров, работ и услуг. Большое количество товаров, поступающих в продажу, подлежат обязательной сертификации, а, значит, и проходят контроль по критериям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Повышается внимание производителей к экологическим аспектам товаров, работ и услуг, упрощается доступ к информации о товарах, производителях, продавцах, вводятся спецкурсы по основам потребительских знаний в учебных заведениях.
Все это свидетельствует о том, что проблема защиты прав потребителей продолжает находиться под пристальным вниманием государства, оставаясь одной из самых актуальных и злободневных проблем современности.
В целом, сегодня можно смело заметить, что Республика Беларусь пускай не слишком быстро, но идет по пути формирования цивилизованной правовой среды общественного потребительского движения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу