*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ситуативные и личностные аспекты риска на предприятии

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Риск и его роль в деятельности предприятия 6
1.1. Сущность, содержание и основные функции риска 6
1.2. Классификация предпринимательских рисков 11
2. Оценка хозяйственного риска предприятия "Дэйнти" 19
2.1. Общая характеристика объекта проектирования 19
2.2. Анализ и оценка существующих рисков на предприятии 22
3. Вопросы совершенствования механизма снижения уровня риска на предприятии 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 37
"Лучше предотвращать будущую ошибку,
чем сожалеть о прошлом прегрешении"
Хун Цзы Чен
Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую при¬быль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно, все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бо¬яться ошибок в сей рыночной деятельности, поскольку от них ни¬кто не застрахован, а главное — оплошностей не повторять, посто¬янно корректировать систему действий с позиции максимума при¬были.
Сейчас мировой и локальные рынки становятся все более нестабильными, с непредсказуемыми измене¬ниями. Бурно развивается рисковый бизнес. В этих условиях руководитель предприятия, избегающий рискованных решений, становится опасным для организации, обрекает ее на застой, потерю конкурентоспособности.
Практика показывает, что повышенный риск имеет место при самых различных обстоятельствах, в частности, при неправильном управленческом решении, неудовлетворительно выполненном под¬чиненным задании, неудачном выборе исполнителя, ошибке в мар¬кетинговом прогнозе, отказе руководства принять радикальное пред¬ложение менеджера.
При рыночной экономике производители, продавцы, покупа¬тели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее является поэтому непредсказуемым и мало прогнозируемым. Поэтому необходима система оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе биз¬неса. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.
Для понимания природы предпринимательского риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Адам Смит в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим...
Экономические преобразования, происходящие в Беларуси, характеризуются ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В это время особенно важное значение занимает вопрос хозяйственного риска предприятия.
Хозяйственный риск – это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными, и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.
Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.
По сфере возникновения хозяйственные риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.
При проведении долгосрочного планирования деятельности организации наибольшее внимание следует уделять анализу внешних рисков и прежде всего риску потери конкурентного преимущества. Большинство экономических субъектов в рыночной экономике действуют на принципах состязательности. Во многих странах конкуренция тщательно поддерживается на государственном уровне, поскольку этот способ экономической организации позволяет использовать ресурсы национальной экономики оптимальным образом. Однако оборотная сторона состязательности состоит в том, что наименее эффективным предприятиям, не выдерживающим конкуренцию, приходится уходить с рынка.


В производственной деятельности предприятия «Дэйнти»
можно выделить следующие риски:
• риск невозврата денежных средств, перечисленных поставщику в виде предварительной оплаты;
• риск незаключения договоров на реализацию продукции, т.е. риск полной или частичной нереализации;
• риск неполучения или несвоевременного получения денежных средств за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу