*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ в инновационном совершенствовании организаций

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В ИННОВАЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 6
2 КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА СИСТЕМ 16
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ 16
2.1 СВОЙСТВА СИСТЕМ 19
3 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИННОВАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ 25
4 ОРГПРОЕКТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
Системный подход в современной интерпретации наряду с методами исследования операций, функционально-стоимостным анализом и т. п. явля-ется для экономики изобретением XX в., позволяющим повысить организо-ванность, качество и эффективность управляемых объектов. Однако систем-ный подход из-за его сложности в экономике применяется редко. Системный подход – это философия управления, метод выживания в условиях переход-ной экономики, метод превращения сложного в простое, восхождение от аб-страктного к конкретному.
Характерными чертами развития социально-экономических систем яв-ляются:
♦ интеграция научных знаний, рост количества междисциплинарных проблем;
♦ комплексность проблем и необходимость их изучения в единстве технических, экономических, социальных, психологических, управленческих и других аспектов;
♦ усложнение решаемых проблем и объектов;
♦ рост количества связей между объектами;
♦ динамичность изменяющихся ситуаций;
♦ дефицитность ресурсов;
♦ повышение уровня стандартизации и автоматизации элементов про-изводственных и управленческих процессов;
♦ глобализация конкуренции, производства, кооперации, стандартиза-ции и т. д.;
♦ усиление роли человеческого фактора к управлении и др.
Перечисленные черты вызывают неизбежность применения системного подхода, поскольку, на наш взгляд, только на его основе можно обеспечить качество управленческого решения.
Цель курсовой работы – изучить применение системного анализа в ин-новационном менеджменте.
При написании работы были использованы следующие источники ин-формации: монографические статьи; учебники и учебные пособия; журналы периодической печати; всемирная сеть Интернет.
Системный подход – это философия управления, метод выживания в условиях переходной экономики, метод превращения сложного в простое, восхождение от абстрактного к конкретному. Системный подход из-за его сложности в экономике применяется редко.
Система – целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имею-щий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной системы). Единство системы с внешней средой определяет ее взаимосвязь с действием объективных эконо-мических законов.
Системный анализ – анализ на основе всестороннего изучения с при-менением научных подходов ее свойств для выявления слабых и сильных сторон системы, ее возможностей и угроз, формирования стратегии функ-ционирования и развития
Исследование сущности управления следует начинать с определения его компонентов и взаимосвязей между ними и внешней средой, различия управления функционированием системы в заданных условиях и управления развитием системы. Цель управления в первом случае – ликвидация внутрен-них и внешних возмущений без изменения выходных параметров системы, а во втором – перемена входных и выходных параметров в соответствии с из-менениями внешней среды.
Регулирование системы обеспечивает такую ее деятельность, при кото-рой выравнивается состояние выхода системы по заданной норме. Следова-тельно, главная задача сводится к установлению заданного состояния функ-ционирования системы, предусмотренного планированием как упреждаю-щим управлением. Сложность управления зависит прежде всего от количест-ва изменений в системе и ее окружения. Все изменения имеют определенные закономерности или носят случайный характер.
Об организации управления можно говорить только в том случае, когда выделены цель и объект управления. Поэтому эффективность организации управления в значительной степени зависит от четкости формулирования це-лей управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу