*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

брак во французском гражданском праве

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 История института брака во французском гражданском праве 4
1.1 История становления 4
1.2 Природа, заключение и последствия брака 4
2 Условия заключения брака 6
2.1 Условия содержания 6
2.2 Условия формы 7
3 Условия прекращения брака 8
3.1 Понятие условий 8
3.2 Правовой режим 9
Заключение 10
Литература
Введение
Актуальность темы. Брак во Франции определяется как добровольный союз, торжественно заключённый между мужчиной и женщиной, каждый из которых соглашается приобрести статус супруга другого лица со всеми пра-вами и обязанностями, которые следуют из брака в силу закона. Напор ино-странного законодательства, высказывающегося в пользу гомосексуальных браков (Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада), пока не имеет успеха по причине классицизма французского права. Несмотря на смелую попытку мэ-ра объединить двух мужчин, судебная практика продолжает считать разницу пола будущих супругов как существенное условие действительности брака.
После подъёма в 2000 г., число знаменитых браков во Франции недав-но сократилось (на 270 000 в год приблизительно). Страна, тем не менее, все-гда насчитывает больше лиц, состоящих в браке, чем лиц, состоящих в не-брачных отношениях (12 миллионов против 2).
Брак регулируется различными положениями французского Граждан-ского кодекса: статьи 144-227 касаются условий заключения брака и импера-тивных последствий, статьи 1387-1581 касаются режимов имущественных отношений между супругами.
Итак, цель работы – рассмотреть законодательную основу брака во французском гражданском праве (ФГП).
Для этого решим следующие задачи:
1. Рассмотрим историю становления института брака в ФГП.
2. Представим условия вступления в брак.
3. Рассмотрим порядок расторжения брака в ФГП.
Заключение
Таким образом, в работе были проанализированы основные пункты ин-ститута брака во французском гражданском праве.
Автор выяснил, что:
1. Брак выступает одновременно как свобода конституционной ценно-сти и обязательство. Он одновременно является контрактом и ин-ститутом.
2. Брак является актом, создающим семью. Он объединяет супругов одного с другим и устанавливает между каждым из них и родителя-ми супруга родственную связь, которая может создать обязательства в плане содержания.
3. Регулярное заключение брака подчиняется во Франции условиям формы и содержания. Условия содержания бывают трёх типов. Пер-вые, физиологического порядка, касаются пола, возраста и состоя-ния здоровья будущих супругов. Условия психологического порядка касаются согласия супругов. Оно должно, прежде всего, существо-вать, а для недееспособных (несовершеннолетние, совершеннолет-ние под опекой или попечительством) требуется получение разре-шение их представителя.
4. Торжественный юридический акт, брак предполагает соблюдение некоторых формальностей. До его заключения, он должен быть объ-ектом публикации путём размещения информации на здании мэрии в течение 10 дней.
5. Французское право традиционно различает два типа препятствий к заключению брака: препятствие, заключающееся в том, что один из супругов все еще состоит в другом браке и в том, что лица, желаю-щие вступить в брак, являются родственниками или свойственника-ми.
6. Брак, заключенный вопреки наличию запретительного препятствия, является абсолютно законным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу