*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, начиная с выбора (использования) материала и кончая трактовкой изобразительных форм.
Само существование человека неотделимо от природы, которая дает материал для жилища и одежды, продукты питания, определяет ритм человеческой жизни сменой дня и ночи, чередованием времен года. Потому и находит все это отражение в произведениях народного творчества, составляющих целостное явление культуры каждого народа.
Глубокое понимание народным мастером материала, с которым он работает, позволяет создавать многие вещи как совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Дерево и глина, камень и кость, кожа и мех, солома и лоза - все эти материалы находят органичное использование в разных предметах быта. Они не подделываются под дорогие материалы, а обрабатываются и декорируются в соответствии с их собственными природными свойствами. Поэтому гончарное изделие из простой глины не спутаешь с посудой из фарфора, а медный луженый сосуд - с предметом, выполненным из серебра.
...
В каждом виде художественных промыслов есть богатейшие возможности для создания вещей, обладающих значительными эстетическими ценностями, что доказано и опытом мастеров предшествующих поколений, и работами мастеров нашего времени. Подтверждением этого служат коллекции музеев, в которых изделия народных мастеров хранятся наравне с произведениями живописи, скульптуры, графики. Об этом говорит и существование в нашей стране специальных музеев народного декоративно-прикладного искусства. Перечислять их нет возможности, ибо наряду с крупными музеями, расположенными в Москве и Петербурге, в столицах республик и многих краевых и областных центрах, организуются новые художественные, исторические, краеведческие музеи, в которых предметы народного искусства прошлого и работы современных мастеров художественных промыслов являются обязательными экспонатами, рассказывающими об истории и культуре народов.
Творчество современных мастеров народных художественных промыслов демонстрируется на крупнейших выставках в стране и за рубежом. Их работы получают дипломы, медали и другие награды на самых престижных фестивалях и конкурсах. Причем отмеченными бывают и большое кружевное панно, и уникальный комплект керамических изделий, и серия скромных глиняных игрушек. Владение уникальными приемами ремесла, умение использовать их в творческой работе для выражения задуманной художественной идеи, сохраняющей традиции национальной культуры, всегда находят признание и у рядовых посетителей выставки, и у требовательных членов жюри.
Сегодня творчество мастера художественного промысла ценится так же высоко, как работа любого художника, музыканта, писателя или архитектора. Но достижение этих высот, успешное творческое соревнование возможны лишь при овладении основами ремесла и глубоком понимании традиций народного искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу