*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автоматизированная система \"Учебные планы \"

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Анализ требований к разработке системы «Конфигурация 1С: Учебные планы» 5
1. 1. Постановка задачи разработки системы «Конфигурация 1С: Учебные планы» 6
1.2. Краткая характеристика процесса разработки и ведения учебных планов 10
1.3. Формулировка функциональных требований к системе ведения учебных планов 12
1.4. Функциональная структура и функционально-логическая модель системы ведения учебных планов. 14
1.5. Обоснование платформы 1С и эксплуатационные требования к приложению. 16
2. Основные проектные решения по системе автоматизации работы с учебными планами 17
2.1. Архитектура ПО системы. Организационная структура ПО. 17
2.2. Структура приложения «Учебные планы» 30
2.3. Информационное обеспечение системы 34
2.4. Структура пользовательского интерфейса, экранные формы и выходные данные 37
2.5. Средства обеспечения информационной безопасности системы 40
3. Программная и технологическая реализация системы 44
3.1. Программная реализация пользовательского интерфейса (с указанием конкретных форм и технологии работы пользователей) 44
3.3. Разработка печатных выходных документов 55
Заключение 58
Библиографический список 61
Приложения 62
Приложение 1. Модуль документа «Учебные планы» 62
Приложение 2. Выходной отчет конфигурации «Учебные планы» 64
В последнее время, как в вузах, так и в органах, контролирующих их деятельность, растет интерес к повышению качества образовательных услуг. Многие высшие учебные заведения увеличили количество специальностей и направлений подготовки студентов. Некоторые вузы меняют свою структуру и создают новые филиалы. В преддверии предстоящего перехода России на двухуровневую систему образования реализуются новые учебные программы, формы обучения студентов становятся более разнообразными. Все это приводит к существенному росту объема работ в области планирования и управления учебным процессом.
Эффективное использование информационных систем, скорость внедрения сетевых разработок и новых технологий оказывает существенное влияние на развитие современного высшего образования. Поскольку вся информация в настоящее время становится коммерческой и стратегической, необходимы специальные приемы доведения ее до целевой аудитории. Поэтому вузу необходимо направлять усилия на развитие сетевых технологий, обработку информации, создание эффективной электронной коммуникации между подразделениями.
Одним из важнейших показателей успешного функционирования со-временного учебного заведения является эффективность системы админист-рирования учебного процесса и управления его подразделениями, создание и внедрение новых форм и методов управления учебным заведением на основе использования информационных технологий.
Перечислим проблемы, которые могут быть решены за счет создания информационной среды вуза на основе информационно-коммуникационных технологий:
• Нерациональный информационный обмен между подразделениями.
• Устаревшие бумажные технологии регистрации, обработки и хранения информации.
• Дублирование информации в различных подразделениях, отчетах, сводках и т.п.
• Рутинные повторяющиеся операции обработки.
• Отсутствие взаимосвязи между существующими автоматизированными информационными системами.
• Закрытость информации ряда подразделений (бухгалтерии, отдела кадров и др.).
•...
Успешная практическая деятельность человека в настоящее время все больше зависит от эффективной организации обработки информации. Ин¬формация и данные все чаще рассматриваются, как жизненно важные ресурсы, которые должны быть организованны так, чтобы ими можно было легко воспользоваться.
Автоматизированное рабочее место при минимальных затратах ручного труда должно обеспечить: сбор, обработку и анализ информации о состоянии объекта управления, выработку управляющих воздействий, обмен информацией как внутри системы, так и между другими системами одинакового и иных уровней.
Трудоемкая работа по разработке учебных планов, которая осуществляется каждый учебный год, вызвала необходимость для постановки и решения задачи автоматизации разработки кафедральных учебных планов КИ (Ф) ЮРГТУ (НПИ)». Решение этой задачи позволит облегчить работу сотрудникам кафедры, в частности заведующему кафед-рой.
Задачу автоматизации учебных планов можно дорабатывать и совершенствовать с учетом потребностей и предложений каждой конкретной кафедры. Например, разработать полный документооборот по каждому входному и выходному сообщению и по всей задаче в целом, что облегчит ввод данных в ПЭВМ.
Конфигурация «Учебные планы» предусматривает автоматическое выполнение всех операций по сбору, регистрации, передаче, хранению, обработке и использованию учетной информации; знаменует новый этап организации управления кафедрой, повышает его уровень и позволяет ему выполнять свои функции и задачи при самых благоприятных условиях; обеспечивает создание технической базы для учета, который играет ответственную роль в системе управления.
Тему, рассмотренную в данном дипломном проекте можно развивать и дальше, получая новые, еще более интересные идеи и разработки, применительно к требованиям современной жизни. В частности конфигурацию, предложенную в рамках дипломного проекта, можно рассматривать как структурную единицу информационной системы управления институтом.
Результаты, полученные при решении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу