*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование инновационной деятельности персонала

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4

1. Понятие инновационной деятельности и виды ее стимулирования………..5

2. Исследование существующей практики стимулирования инновационной деятельности предприятия………………………………………………………11
2.1. Профессиональная ориентация и адаптация в коллективе………….12
2.2. Подготовка кадров……………………………………………………..13
2.3. Оценка результатов деятельности…………………………………….14
2.4. Подготовка руководящих кадров……………………………………..18
2.5. Управление продвижением по службе……………………………….20
3. Пути совершенствования стимулирования инновационной деятельности.23
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...30
Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление.
Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.
Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рын¬ке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация может быть рассмотрена как в динами¬ческом, так и в статическом аспекте. В последнем слу¬чае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).
Большую роль в генерировании инноваций играет персонал. Человеческий фактор всегда был и будет определяющим во все времена. Правильно построенная работа с персоналом, правильный найм персонала, осуществление всех мероприятий по созданию команд и групп является залогом успешного функционирования организации.
В настоящее время стоит проблема стимулирования инновационной деятельности персонала. Целю данной работы является исследование проблемы стимулирования инновационной деятельности персонала в организации.
Своеобразие современного этапа научно-технического прогресса в том, что ключевое значение для производства приобретают не только прикладные исследования, но и фундаментальные науки. Это объясняется рядом причин, в том числе и экономическими.
В настоящее время эффективность инновационной деятельности предприятия определяется, прежде всего, наличием отлаженной системы инвестирования, кредитования, налогообложения, функционирующих применительно к инновационной сфере научных разработок.
Инновации – это новшества, доведённые до стадии коммерческого использования и предложения на рынке в виде нового продукта. Подлинная новизна продукта всегда связана с ростом экономического эффекта от его использования.
Инновации ориентированы на рынок и потребителя. Инновации можно классифицировать на две большие группы: инновации технологии и инновации управления.
И те, и другие являются продуктом абстрактного мышления человека. Инновации могут заимствоваться у конкурентов, либо усваиваться с течением времени, либо создаваться внутри организации. Именно для инноваций внутренних необходимо стимулировать инновационную деятельность персонала. Т.к. именно персонал является субъектом инновационной деятельности.
На состояние инновационной деятельности персонала влияют внутренняя (личная) мотивация работника и внешние факторы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние.
Успешная программа по развитию кадров способствует созданию рабочей силы обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией. Естественно, что это должно вести к росту производительности, а значит, и к увеличению ценности людских ресурсов организации.
Очень часто инновация заключается в применении старой идеи для решения новой проблемы. Трудность заключается в том, что люди, столкнувшиеся с проблемами, могут не знать об идеях, которые могут помочь решить эти проблемы. В большинстве организаций знания локализованы.
Для развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу