*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическое изучение эффективности функционирования рыночной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Раздел 1. Эффективность функционирования рыночной экономики
1.1. Макроэкономическая модель РБ 6
1.2. Государственное регулирование рыночной экономики 13
1.3. Макроэкономические показатели рыночной экономики 24
1.3.1. Потоковые величины 24
1.3.2. Показатели запасов и экономической коньюнктуры 27
1.3.3 ВВП как важнейший показатель для измерения объема
национального производства. Методы расчета 27
1.3.4. Расчет ВНП………………………………………………………...33
1.3.5. Роль макроэкономических показателей 34
Раздел 2. Сравнительный анализ макроэкономических показателей
Беларуси и стран ЕврАзЭС 39
Заключение 51
Список использованных источников 53
При переходе к рыночной экономике возникла необходимость в трансформации экономической статистики, приведение ее в соответствие с институтами и механизмами рыночной экономики. Трансформация стати-стики осуществляется в Республике Беларусь уже в течение нескольких лет в соответствии с принятыми государственными программами. Одна из це-лей этой трансформации – переход к использованию в статистике междуна-родных стандартов, под которыми на практике понимаются рекомендации международных экономических организаций по различным разделам эко-номической статистики. Переход к этим стандартам, во-первых, позволит применять в статистике показатели, которые предназначены для описания и анализа рыночной экономики, во-вторых, обеспечивает международную сопоставимость данных.
При переходе к международным стандартам в отечественной стати-стике предполагается их адаптация к особенностям и организации экономи-ки, которые характерны для стран переходного периода вообще и для той страны, в частности.
В настоящее время центральное место в экономической статистике занимает система национальных счетов, поскольку, во-первых, в ее рамках исчисляются наиболее важные макроэкономические показатели, и, во-вторых, она является важным инструментом гармонизации и интеграции всей экономической статистики, т. е. Согласование концепций, определе-ний и классификаций, используемых в различных разделах экономической статистики, с основополагающими концепциями, определениями и класси-фикациями СНС.
Одним из важных направлений современного экономического анали-за на основе данных экономической статистики являются международные сопоставления валового внутреннего продукта (ВВП) и его компонентов на основе паритетов покупательной способности валют. Для проведения этих сопоставлений применяются достаточно сложные методы, вплоть до реше-ния систем линейных уравнений с большим числом неизвестных.
Точные и объективные данные статистики необходимы для составле-ния текущих и перспективных планов развития...
Статистика играет очень важную роль в развитии государства. Благодаря экономической статистике мы можем получить описание про-цессов и явлений общественной жизни. Они необходимы органам государ-ственного управления для принятия управленческих решений.
Одним из важнейших направлений современного экономическо-го анализа на основе данных экономической статистики являются междуна-родные сопоставления валового внутреннего продукта (ВВП) и его компо-нентов. В данном курсовом проекте были приведены методы расчета ВВП. Еще одним объектом для рассмотрения выступили показатели валовой до-бавленной стоимости (ВДС). А сами операции, относящиеся к процессу производства товаров и услуг, были отражены в счете производства.
Точные и объективные данные статистики необходимы для составле-ния текущих и перспективных планов развития народного хозяйства и его отраслей , правильной разработки планов работы отдельных предприятий. На основе статистических показателей отчетности предприятий и организа-ций ведется наблюдение за ходом выполнения народнохозяйственных пла-нов, установленных как для отрасли в целом, так и для отдельных предпри-ятий и организаций. При помощи статистики изучают народное хозяйство в целом и характеризуют развитие и соотношения отраслей народного хозяй-ства. Для обеспечения эффективности общественного производства, наибо-лее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов необходимо находить в конкретных условиях работы предприятий лучшие способы решения разнообразных задач.
К основным проблемам эффективного функционирования рыночной экономики относятся, прежде всего, проблемы ее нестабильности, связан-ные с борьбой против монополизма и инфляции, а также проблемы занято-сти и перераспределения доходов. Для подавления влияния этих факторов на экономику страны необходимо активное вмешательство государства. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяй-ства представляет собой систему типовых мер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу