*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие неформальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие неформальной экономики 4
2 Неформальная экономика в развитых странах 8
3 Неформальная экономика в развивающихся странах 19
4 Неформальная экономика в странах с переходной экономикой 29
Заключение 38
Список литературы 40
Неформальная экономика – не только сложное, но и парадоксальное явление, в котором переплетаются различные аспекты общественных отношений (социально-экономические, политические, законодательно-правовые, вопросы этики, морали, психологии и т. д.), составляющих важнейшие стороны жизнедеятельности социума. В последние годы интерес к этому феномену, “открытому” английским социологом К. Хартом во время полевых исследований в столице Ганы Аккре более четверти века назад, значительно возрос, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, пришло понимание того, что игнорирование неформальной экономической деятельности искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, а это, в свою очередь, ведет к неадекватной государственной экономической политике. Во-вторых, раскрытие сути неформальных экономических отношений проясняет механизмы функционирования “реальной” экономики, что особенно важно для стран с переходной экономикой, одной из которых является Беларусь.
В настоящее время существуют три принципиально разных подхода к проблеме неформальной экономики.
Наиболее популярным на сегодняшний день является подход, рассматривающий реальную экономику как совокупность формальной (или официальной) и неформальной (или неофициальной) экономик. Сторонники этого подхода в самом общем виде определяют неформальную экономику как совокупность видов экономической деятельности, которые по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в ВВП.
Сторонники второго подхода рассматривают неформальную экономику как совокупность отношений, присущих всем без исключения секторам экономики. Под этим углом зрения любая экономика представляет собой сложное переплетение легальных и нелегальных связей. Такой подход носит скорее микроэкономический характер и ориентирован на изучение институтов и практики повседневной хозяйственной деятельности.
В рамках третьего подхода неформальная экономика определяется как особая...
1. Кузнецова Т.Е., Хавина С.А. Неформальный сектор экономик: структура, масштабы, противоречивость функций и результатов. М. 2007.
2. Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики). М.: Московский общественный научный фонд, 2006.
3. Тимофеев Л.М., Латов Ю.В. Экономическая теория преступлений и наказаний (реферативный журнал. Выпуск 2. Неформальный сектор экономики за рубежом) 2007.
4. Латов Ю.В. Неформальная экономика: тайны трёх миров.
5. Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом (Научно-аналитический обзор). Теневая экономика: экономический и социальный аспекты. М.: ИНИОН, 2004.
6. Жилина И.Ю. Неформальная экономика - для России и мира.
5. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы М. 2005ЦЭМИ РПН и РЭШ
6. Портес А., Сассен-Куб С. Сотворение нелегальности: сравнительные материалы о неформальном секторе в рыночной экономике стран запада. // http://corruption.rsuh.ru/
7. Розмаинский И.В. Расширение теневой экономики и денежная деградация: пагубная взаимосвязь.
8. Э.Файг. Определение и оценка подпольной и неформальной экономики: неоинституциональный подход.
9.Эндерсон Э. Организованная преступность, мафия и правительство // Экономика и организация промышленного производства. 2006.
10.Эрнандо де Сото ИНОЙ ПУТЬ Невидимая революция в третьем мире. Перевод издательства "Catallaxy", 2005.
11. Седова Н.Н. Неформальная экономика в теории и российской практике. Общественные науки и современность. №3. 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу