*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лексический уровень языкового портрета

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 445 руб.

Просмотров: 1481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и структура языкового портрета 4
1.1 Понятие языкового портрета 4
1.2 Структура языкового портрета 8
2. Анализ языкового портрета на примере поэзии Ф.Тютчева 16
Заключение 31
Список литературы 33
Язык является мощным средством регуляции деятельности людей в различных сферах, поэтому изучение речевого поведения современной личности, осмысление того, как личность владеет языком, как и насколько эффективно пользуется этим богатством, очень важная и актуальная образовательная задача.
Одним из центральных вопросов антропологической лингвистики является вопрос о языковой личности как предельной точке индивидуальной дифференциации национального языка. В отечественной науке известен опыт создания диалектологического словаря личности. Интересна попытка группы российских исследователей создать языковой портрет конкретного человека на примере языковой личности с рельефными языковыми чертами, уникальной индивидуальностью, ярко воплотившей в себе черты своего времени, культуры, народа, носителя языковой традиции поколения русской интеллигенции, замечательного языковеда А.А.Реформатского. Языковая личность – это произносительная манера, особенности устной речи, своеобразное использование знания иностранных языков, словаря, заметки на полях любимых книг, любовь к прозвищам, манера общения в семейном кругу, язык писем, стиль написания научных текстов и т.п.
Цель данной работы – рассмотреть лексический уровень языкового портрета.
Задачи работы: дать понятие и характеристику структуры языкового портрета, провести анализ языкового портрета в поэзии Ф. Тютчева.
Таким образом, по работе можно сделать следующие выводы.
Таким образом, понятие «языковая личность», известное в русистике по трудам В.В. Виноградова о языке художественной литературы, а в мировой науке связанное с именем Л. Вайсберга, было уточнено в конце XX века Ю.Н. Карауловым. «Языковая личность - это личность, выраженная в
Ф языке (текстах) и через язык, есть личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» (Караулов 1987 37).
Внимание к речевому портрету современной языковой личности, к лексикону носителя языка представляется чрезвычайно актуальным. Речевую ситуацию рубежа веков характеризуют, «с одной стороны, активное обогащение словаря (поток заимствований, адаптация обыденным сознанием терминологической лексики, продвижение жаргонных единиц в литературный язык), а с другой — обеднение определенных фрагментов словаря, в значительной степени обусловленное изменением круга чтения, девербализации культуры».
Концепт «языковая личность» включает в себя языковую компетентность (компетентность – это сумма знаний и умений, которые позволяют личности выполнять определенные действия). Языковая компетентность состоит из собственно лингвистического, социолингвистического и прагмалингвистического компонентов. Лингвистическая компетентность включает фонетические, лексические и грамматические знания и умения, а также другие параметры языка как системы независимо от социолингвистического значения их вариантов и от прагматических особенностей функционирования. Социолингвистическая компетентность касается социокультурных условий использования языка. Прагматическая компетентность связана с реализацией языковых средств в зависимости от интенции говорящего. Т.В.Кочеткова полагает, что развитую языковую личность преподавателя характеризуют следующие умения и навыки: 1) владение системой языка, его грамматическими и лексическими нормами; 2) владение системой речи на текстовом и стилистическом уровне; 3) владение социальными нормами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу