*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование факторов ; влияющих на успеваемость младших классов

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Успеваемость как предмет исследования 4
1.1. Понятие «успеваемость», ее факторы 4
1.2. Методы исследования факторов, влияющих на успеваемость 9
2. Проведение исследования социально-психологических факторов, влияющих на успеваемость (на примере СШ № 182 г. Москва) 14
2.1. Описание использованной методики 14
2.2. Анкетные данные контрольной группы 17
Таблица 3. Анкетные данные контрольной группы 17
2.3. Количественные оценки рассматриваемых факторов и результаты исследования 22
2.3.1. Социальные 22
2.3.2. Психологические 35
2.3.3. Подведение итогов исследования 50
3. Выработка рекомендаций по повышению успеваемости учащихся 52
Заключение 54
Литература 56
Умение учиться формируется уже в детстве. Школьная успеваемость – важный показатель этого умения.
Основа для развития успеваемости закладывается в первые учебные недели, поэтому многие исследователи большое значение придают вопросам школьной готовности, а также адаптации первоклассника к новым условиям систематического обучения в коллективе сверстников. Готовность ребенка к школе определяется уровнем развития личности в интеллектуальном, мотивационном, коммуникационном и физическом отношениях.
Школьная адаптация понимается в современной психолого-педагогической литературе как сложный процесс приспособления ребенка к школе и школы к ребенку. Как правило, этот процесс благополучно заканчивается в первом полугодии, но у многих учеников может приобретать неблагоприятные черты [2].
Школьные программы рассчитаны на среднего ребенка, но в классе обычно встречаются дети с разной подготовкой к учебной деятельности, с разными возможностями и способностями к обучению. Успевающие ученики, как правило, активны на занятиях, стремятся получить знания, не избегают трудностей, не отвлекаются в те моменты, когда идет поиск, требуется напряжение мысли.
Цель данной работы – исследование социально-психологических факторов, влияющих на успеваемость учеников младших классов. Планируется раскрыть само понятие «успеваемость», указать факторы успеваемости, а также описать методы исследования данных факторов. Затем на примере одной из московских средних школ путем проведения анкетирования родителей и учащихся и последующей обработки полученных сведений будут выделены и проанализированы группы факторов, которые оказывают непосредственное воздействие на успеваемость учащихся. К этим факторам можно отнести как индивидуальные особенности психического и физического развития личности (характер, темперамент, перенесенные заболевания и пр.), так и особенности внешней и социальной среды (близость жилья ученика к школе, уровень дохода и состав семьи и др.).
Объектом исследования являются...
В работе были рассмотрено понятие «успеваемость» и ее составляющие, а также описаны основные методы исследования факторов, влияющих на успеваемость.
Центральной проблемой анализа успеваемости является изучение условий, при которых она будет высокой. На основе психолого-педагогической и философской литературы была разработана методика педагогического исследования таких условий, исходные позиции которой следующие:
- прогноз развития ребенка возможен при наличии достаточных данных о его предыдущем развитии и адекватном влиянии на последующую динамику;
- различные обстоятельства могут становиться факторами, причинами, условиями развития ребенка;
- факторы (как и причины, условия) можно разделить на группы по содержанию (психические, педагогические, бытовые, медицинские) и по источнику (личностные, семейные, школьные, социальные);
- причины, факторы оказывают прямое либо косвенное влияние на объект, являясь также первичными, вторичными и т.д.
В работе анализировались социальные и психологические факторы, влияющие на школьную успеваемость. Очевидно, что некоторые из факторов являются статичными и не могут быть подвергнуты изменениям, а на некоторые возможно повлиять.
Согласно статистическим показателям, полученным в ходе исследования, влияние психологических факторов на успеваемость на порядок сильнее, чем влияние социальных.
Самым важным социальным фактором можно назвать состав семьи, так как он во многом предопределяет эмоциональное состояние ученика, а, следовательно, и его успеваемость.
По факторам, поддающимся воздействию или изменению, были разработаны рекомендации, способствующие повышению успеваемости учащихся.
Результаты экспериментального исследования показали существенность влияния психологических, личностных факторов на успеваемость ученика на фоне гораздо более слабо выраженного влияния других факторов. Поэтому существенным подспорьем в организации нормального учебного процесса будет обеспечение преемственности между школьным и дошкольным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу