*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические и практические основы организации управленческого труда

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА 5
1.1 Социально-экономическая природа управленческого труда и его роль в повышении эффективности деятельности фирмы 5
1.2 Состав управленческих работников и содержание труда различных категорий работников 9
2 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ КОНКРЕТНЫХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ РАБОТ ПО КАЖДОЙ ФУНКЦИИ НА ПРОЕКТИРУЕМОЙ ФИРМЕ 19
2. 1 Краткая характеристика фирмы 19
2.2 Обоснование перечня конкретных функций управления для обеспечения эффективной деятельности фирмы 24
2.3 Составление функциональной матрицы с учетом трудоемкости управленческих работ 28
2.4 Выявление значимости отдельных видов работ и закрепление их за подразделениями. Анализ структуры управленческого персонала 30
2.5 Распределение работ внутри подразделений между различными категориями персонала (руководителями, специалистами, техническими исполнителями). Составление штатного расписания 37
3. Основные направления совершенствования управленческого труда на фирме 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
Переход на рыночные отношения и, как следствие этого, обострение конкурентной борьбы, вызывают необходимость роста эффективности функционирования российских предприятий.
Обязательным условием этого роста является повышение эффективности функционирования системы управления, как одного из главных факторов, определяющих результаты производственной деятельности предприятий, и неразрывно связанных с применением современных технических средств и новых информационных технологий.
Неудачные попытки внедрения этих технологий в систему управления на российских предприятиях показали необходимость формирования стратегии реализации данного процесса.
Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики. Эта деятельность должна постоянно совершенствоваться в соответствии с объективными требованиями рынка, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителей в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.
Эффективный процесс управления обеспечивает оптимальное использование ресурсов, минимизирует потери производительности, нарушение взаимодействия подразделений и сбоев в коммуникационных каналах.
Рост эффективности систем управления связывается сегодня с двумя ключевыми направлениями: повышением качества управления и снижением затрат на управленческие процессы.
Используемые в настоящем исследовании современные управленческие концепции нашли отражение в трудах таких ученых, как Богданов А.А., Гвишиани Д.М., Щедровицкий Г.П, Бир С., Сенге П., Хаммер М., Чампи Дж. и других.
Вопросам повышения эффективности управленческого труда посвящены исследования Тейлора Ф.У., Эмерсона Г., Васильева Ю.П., Удалова Ф.Е., Ансоффа И., Гуияра Ф. Ж., Келли Д. Н., Короткова Э.М., Щедровицкого Г.П., Страссманна П. и других.
Исследование методов расчета эффективности представлены в трудах Хачатурова Т.С., Львова Д.С., Шахназарова А.Г. и других.
Цель курсовой работы – изучить...
Таким образом, по курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Работники управленческого труда играют особую роль в деятельности любого предприятия или организации. Непосред¬ственно не создавая материальных благ или услуг, они воздействуют на все стороны их производства — организационную, техническую, экономическую, социальную, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффектив¬ность работы предприятия. В свою очередь на успешность и результативность управленческого труда решающим образом влияет его организация.
Организация управленческого труда представляет собой специальную учебную дисциплину, входящую составной частью в науку об организации труда. Предметом этой науки является изучений форм, методов и принципов организации труда в рамках данного коллектива работников, кооперированных для выполнения какой-либо конкретной задачи. Соответственно можно определить и предмет организации управленческого труда, с той лишь разницей, что речь идет об организации труда работников, осуществляющих управление и объединенных в специфические для них коллективы.
Содержание управленческой деятельности складывается из процессов управления: трудом основного и вспомогательного персонала предприятия; движением и запасами предметов труда; орудиями и средствами труда; процессами производства товаров и услуг; экономическими связями и отношениями, т. е. организатор производства сталкивается в своей практической деятельности с весьма сложным объектом управления, где совместный труд людей, орудия, предметы труда, экономика соединяются во времени и пространстве, образуя определенный производственный процесс, результатом которого является выпуск определенной продукции. В этом смысле деятельность организатора охватывает все элементы производственной системы.
В практической части курсовой работы проведен анализ деятельности ООО «Корея хауз», рассмотрена структура управленческого персонала, распределение работ по категориям персонала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу