*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение организации контроллинга на предприятии

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность контроллинга 4
7. Этапы внедрения контроллинга на предприятии 10
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему. В ней четко определяются цели фирмы, принципы управления, способы их реализации. Контроллинг направлен на устранение узких мест в работе компании, ориентацию на будущее в соответ¬ствии с фиксированными в ее миссии целями, на достижение конкретных результатов бизнеса с комплексным использова-нием методов оперативного и стратегического менеджмента.
Контроллинг в теории и на практике выступает как слож¬ное, многогранное понятие. Некоторые практики до сих пор считают, что контроль и контроллинг просто созвучные сло¬ва, не связанные друг с другом.
Как самостоятельное научное направление и разновид¬ность экономической работы контроллинг появился после второй мировой войны в США, а затем и в ведущих странах Европы и быстро стал внедряться в широкую практику. Сегодня трудно себе представить фирму, которая в том или ином виде не использовала бы подобную систему. Созданы специальные организации, разрабатывающие и внедряющие контроллинг на предприятиях различных отраслей экономи¬ки. По популярности в качестве инновации современного ме¬неджмента он находится на первом месте у менеджеров, эко¬номистов, бухгалтеров, финансистов.
Благоприятным моментом для начала построения системы контроллинга является появление первых сигналов (индикаторов) о возможных рисках для успешного функционирования предприятия. Речь идет как о внутренних, так и внешних по отношению к предприятию сигналах, проявляющихся, как правило, в слабозаметных тенденциях и признаках.
В настоящее время ситуация складывается так, что внедрение контроллинга становится объективной необхо¬димостью почти для всех предприятий, заинтересованных в своем успешном развитии. Это определяет актуальность темы работы. Целью работы является изучение организации контроллинга на предприятии. Задачами в работе можно определить:
1. Изучение сущности контроллинга.
2. Рассмотрение этапов внедрения контроллинга на предприятии.
Подводя итог, можно сказать, что контроллинг, являясь концепцией системного управления организуется, как правило, там, где управление находится в кризисе либо хозяйственная деятельность не удовлетворяет современным требованиям и требованиям рынка.
Факторы, являющиеся основанием для создания системы контроллинга в организации:
• ухудшение (или худшие) в сравнении с подобными предприятиями экономических показателей;
• появление новых или изменение целей в сложившихся условиях функционирования;
• отсутствие согласования целей;
• устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие менеджменту предприятия;
• отсутствие методик учета и анализа, несоответствие требованиям как основы для отслеживания деятельности и принятия управленческих решений;
• дублирование или отсутствие некоторых функций, наличие конфликтных ситуаций при их выполнении.
При наличии одного или нескольких вышеперечисленных факторов чаще всего имеет место ряд предпосылок внедрения системы контроллинга по направлениям: организация, продукция, закупки, персонал, оборудование, система информационного обеспечения и отчетность.
Под контроллингом понимают концепцию эффективного управления фирмой в целях обеспечения ее стабильного су¬ществования на рынке. Контроллинг нацелен на будущее предприятия.
Одно из главных условий успешного ведения бизнеса - это организация эффективного контроллинга (системы управления процессом на основе контрольных параметров) бизнес-процессов. Контроллинг сам по себе является оптимальным механизмом поддержки принятия управленческих решений. Однако, для организации подобной системы управления требуется полная информационная прозрачность в любой точке бизнес-процесса.
Типичной является ситуация, когда процесс автоматизирован частично. В таком случае информация о нем слишком разнородна, что понижает ее доступность, точность и скорость распространения.
Внедрение системы контроллинга на предприятии происходит по трем направлениям:
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу