*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия, влияющие на профессиональное самоопределение офицеров

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ 5
1.1.ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИИ, ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 5
1.2.ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 8
2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕР 12
2.1.ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОФЕССИИ ОФИЦЕР 12
2.2. ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ,
ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИХ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ ОФИЦЕР 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Профессиональное определение - важнейший процесс в жизни любого гражданина. От его результата зависит, не только удачно ли сложится профессиональная жизнь человека, но и то какие специалисты придут работать на наши предприятия, в школы, больницы, и на службу в армию. Таким образом, проблема это не только личностная, но и социально значимая.
Процесс профессионального выбора приходится на юношеский возраст. И здесь старшеклассники сталкиваются с множеством сомнений и противоречий. Основные проблемы - незнание мира профессий, неверная оценка своих способней, давление родителей. Задача педагогов, родителей, психологов оказать максимальную поддержку старшеклассникам на этом этапе, предоставить исчерпывающие информацию о многообразии профессий, и о том, какие требования каждая из них предъявляет к личным и профессиональным качествам работника. Правильный выбор приносит удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое благополучие.
Происходящие изменения всех сторон воинской службы предполагают поиск новых путей повышения эффективности работы по сохранению боеготовности и высокого морального духа Вооруженных Сил. Вместе с тем, многие специалисты отмечают, что правильное и подлинно научное самоопределение личности служит надёжной основой для высокой эффективности в профессиональной деятельности. Однако в обществе профессиональное самоопределение понимается слишком многопланово, определение его сущности является нерешенной задачей, и поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске не только педагогов и психологов, но и философов, методологов, писателей, представителей различных направлений науки и искусства.


Цель исследования: изучить психологические условия, влияющие на профессиональное самоопределение офицеров. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть содержание, этапы профессионального
самоопределения личности;
-дать определение понятиям «профессия»,...
Таким образом, в нашей работе мы рассмотрели психологические условия, влияющие на профессиональное самоопределение офицеров. Можно сделать вывод о том, что на выбор этой профессии помимо внутренних мотивов (возможность реализовать свои способности, чувство патриотизма) влияют и внешние (престиж профессии, внешние атрибуты, возможность карьерных достижений). На выбор человеком данной профессии может влиять и социальное окружение: друзья, старшие родственники.
Однако, эта профессии предъявляет жесткие требования к претендентам. Офицер должен обладать не только физической выносливостью и хорошим здоровьем, но и рядом психологических характеристик. Он должен быть организован, стрессоустойчив, хладнокровен, обладать лидерскими способностями, уметь, как руководить людьми, так и подчиняться.
В настоящее время существует множество эффективный методик, применяемых в профессиональной ориентации людей. Это и тесты способностей, и тест Д.Голланда по определению типа личности. И диагностический опросник «Я предпочту». Профессия офицера – это достаточно широкое понятие, так как офицер может быть и химиком, и преподавателем и космонавтом. Поэтому данную профессию сложно типизировать и дать однозначное утверждение о предмете труда офицера. Однако, если составить некую обобщенную модель профессии офицера, можно сказать, что это работа зачастую в экстремальных условиях, требующих быстрого и четкого реагирования. Комплексное использование диагностических методик, анкет, помогут с профессиональным самоопределением личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу