*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые системы в современном мире

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правовой системы. Юридические признаки ее характеризующие (структура права, понятие нормы права, источники права) 4
2. Романо-германская правовая система 9
3. Англосаксонская правовая система 14
4. Мусульманское право 18
5. Правовые системы Африки 21
6. Социалистическая система права и её эволюция 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25
В последние несколько лет, все мы стали свидетелями процессов глобалтзации в современном мире. Это явление неоднозначное,имеющее как сторонников так и противников во многих странах . Прежде всего, говоря на эту тему обсуждают проблемы экономического плана, а ведь на мой взгляд прцес слияния различных правовых систем не менее значим и сложен. Правовые системы формировыались на протяжении столетий, под влиянием огромного числа факторов, под воздействием которых они приобрели индивидуальность, удовлетворяющую запросы различных стран. Думаю здесь не следует говорить о превосходстве одних правовых систем над другими, каждая из них соответствует менталитету того или иного народа. Несомненно будет ошибкой выбрать одну из правовых систем и попытаться на её основе создать универсальную систему, следует с учётом опыта накопленного в сфере международного права, попытаться привести к одному знаменателю всю совокупность правовых систем. Считаю, что успех данного процесса заключается не в отрицании индивидуальных особенностей, различных правовых систем, а в их гормоничном включении в общую картину правовой системы мира. Приступая к данной работе я ставлю своей целью показать разнообразие правового материала, накопленного цивилизацтей в процессе сврего развития, раскрыть факторы детерминирующие индивидуальность правовых систем. Иследования правовых систем имеет огромное значение для развития науки права, ибо они представляют собой огромный пласт правовых знаний, накопленных на протяжении историии. Используя опыт прошлых эпох, необходимо строить правовые системы современости исходя из реалий настоящего времени.
Цель работы – рассмотреть правовые системы в современном мире.
В данной работе рассматривались различные правовые системы, существующие в современном мире. Как мы убедились они довольно разнообразны, обладают множеством специфических характеристик, которые формировались на протяжении многих лет. Как уже отмечалось ранее в данной работе, невозможно выделить одну правовую систему, как наиболее универсальную и прогрессивную, все они являются плодами развития цивилизации и несут рациональное зерно. Даже самые консервативные правовые системы с течением времени видоизменяются, стремясь удовлетворять интересы субъектов своего регулирования. В последние несколько лет наблюдается тенденция к демократизации и интеграции различных правовых систем, что является, несомненно поступательным движением, в результате которого цивилизации, возможно, удастся достигнуть нового уровня регулирования правоотношений, который будет удовлетворять требованиям времени. По характеристикам правовых систем можно судить о государствах, в которых они функционируют. Правовая система носящая демократический характер не может существовать в тоталитарном государстве, они несовместимы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу