*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участники гражданского судопроизводства

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности 5
2. Стороны в гражданском процессе 7
1.1. Понятие сторон в гражданском процессе 7
1.2. Гражданские процессуальные права и обязанности сторон 10
2. Третьи лица в гражданском процессе 14
2.1. Общая характеристика третьих лиц в гражданском процессе 14
2.2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 16
3. Прокурор в гражданском судопроизводстве 20
3.1. Правовой статус прокурора в гражданском процессе 20
3.2. Основания и цели участия прокурора в гражданском судопроизводстве 22
3.3. Формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве 24
Заключение 30
Список использованной литературы 33
В каждой стране по-своему понимается судебная власть, по-разному обеспечивается ее авторитет и сила. В России, как в дореволюционной, так и в послереволюционной, действовал и действует принцип верховенства закона. И сейчас усиление судебной власти происходит в сочетании с этим принципом, что сложнее, чем при господстве судебного прецедента. Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им.
В силу российской Конституции судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Очевидно, что под гражданским судопроизводством законодатель понимает рассмотрение и разрешение гражданских дел в судах общей юрисдикции. Одним из важных, специфических вопросов гражданского судопроизводства является вопрос о лицах, участвующих в деле. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности.
Задачи данной работы: определить понятие сторон в гражданском процессе, выяснить, каковы их процессуальные права и обязанности; охарактеризовать третьих лиц в гражданском процессе, выяснить, каковы их процессуальные права и обязанности; определить права и обязанности прокурора в гражданском процессе.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия по гражданскому процессу, таких авторов, как В.В. Мусин, М.К. Треушников, В.В. Ярков, К.И. Комиссаров, Ю.К. Осипов, и других. Нужно отметить, что в работах названных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
В Российской Федерации признаются и гарантируются все права и свободы человека и гражданина, которые закреплены общепризнанными принципами, нормами международного права и Конституцией РФ.
У каждого человека в обществе с момента его рождения появляются права и свободы, обусловленные природой самого человека, его проживанием в обществе. К таким правам относятся: право на жизнь, на свободу, на собственность, на общение с себе подобными, на продолжение рода, на нормальные условия человеческого существования и др. Совокупность всех этих прав называют естественным правом, так как они не могут быть отняты у человека и, как уже говорилось, принадлежат каждому от рождения и являются необходимым условием человеческого существования и жизнедеятельности. Все эти права согласно закону являются основными, они закреплены в законе, в сознании самого общества. Осуществление всех этих прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы другого человека.
Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Согласно Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Лицами, участвующими в деле, являются субъекты, защищающие в процессе собственные права и законные интересы. К ним относятся стороны и третьи лица по делам искового производства, а также заявители и другие заинтересованные лица, принимающие участие по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК) и делам особого производства (ст. 262 ГПК).
К лицам, участвующим в деле, также относятся субъекты, обратившиеся в суд от собственного имени в защиту прав,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу