*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология в СССР

контрольные работы, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 1
1. Русская социологическая мысль XIX- начала XX вв. 2
2. Социология в СССР 6
3. Развитие социологии в Белоруссии. 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Российскую социологию необходимо рассматривать как ответ на потребности социальной жизни. Речь идет о применении методологии, рассматривающий результат мыслительной деятельности, как активный элемент общественной среды. Данный подход особенно важен для анализа российской социологической мысли в силу ее постоянной вовлеченности в общественную практику, в основном в оппозиционно-критической функции.
Как и в мировой социологии, здесь действовала закономерность движения социальной мысли от социальной философии через социальную теорию к теории собственно социологической. Российская мысль формируется первоначально как философия истории, особенно в первой половине XIX в. К середине столетия на передний план выдвигаются социальные теории, где переплетаются элементы социально-философские и социологические. И только в начале ХХ века появляется уже чисто социологические теории. Но и в последнем случае мы видим постоянное взаимодействие социальной философии и социологии.
Понимание особенностей развития социологии России, ее неповторимости требует также учета своеобразия русского национального характера, его духовных ориентаций, «духа народа». Мыслители традиционно подчеркивали внутреннюю противоречивость русского национального характера, существование в нем взаимоисключающих начал, слабость формы и чувства срединности, стремление к крайностям ,культурный нигилизм. Это сочеталось с серьезным влиянием географического фактора и геополитического положения страны как важных условий утверждения деспотической формы правления. Историческое своеобразие привело к ситуации неактуализированности сил русского народа, социальной необустроенности общества. В то же время в обществе ощущалось наличие некоего особого «задания» России, что и вылилось в концепцию мессианской «русской идеи».
...
1. История социологии: Учеб. Пособие / А.Н. Елсунов, Г.Н. Соколова, Т.Г. Румянцева, А.А. Грицапов; Под общ. ред. А.Н. Елеукова и др.— 2-е изд., Мн.: Выш. шк., 2007.
2. Долеча А. (П.Л. Лавров). Важнейшие моменты в истории мысли. М., 2004.
3. Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. М., 2005.
4. Кукушкина Е.И.Русская социология XIX-начала ХХ века.-М.2006г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу