*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экономическая природа монополий 6
1.1 Понятие монополии 6
1.2 Сущность монополии 7
1.3 Виды монополий 8
2 Антимонопольная политика в России 10
2.1 Необходимость антимонопольного законодательства 10
2.2 Цели антимонопольного законодательства 11
2.3 Методы антимонопольной политики в РФ 14
2.3.1 Ограничительные меры 14
2.3.2 Контроль за усилением экономической концентрации 16
2.3.3 Запрет на недобросовестную конкуренцию 17
2.3.4 Запреты на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно повлиять на конкуренцию 18
2.3.5 Реестр как инструмент антимонопольного контроля 19
3 Опыт проведения антимонопольной политики в зарубежных странах и странах СНГ 21
3.1 Антимонопольная политика в странах СНГ 21
3.2 Антимонопольная политика в США 25
3.2.1 Фиксация цен 26
3.2.2 Слияние 27
3.2.3 Дискриминация цен. 32
3.3 Европейская модель антимонопольной политики 32
Заключение 36
Литература
Введение
Проблемами антимонопольного регулирования интересовались во многих странах мира с ХVII века. В России же (а затем и во многих странах СНГ) первый основополагающий антимонопольный закон был принят практически ровно через 100 лет после принятия первого антимонопольного закона в США – Закона Шермана. Таким образом, формирование конкурентной среды и антимонопольной политики в России, а также и в странах СНГ проходит при непосредственном сотрудничестве с промышленно развитыми странами.
На территории СНГ государствами-участниками проводится согласованная антимонопольная политика, которая строится на реализации национального антимонопольного законодательства и взаимодействии национальных антимонопольных органов. Основой такой политики является Договор о проведении согласованной антимонопольной политики. По своей природе согласованная политика менее эффективна, чем единая, вместе с тем это весьма важный и решительный шаг стран СНГ на пути необратимости проведения рыночных реформ в пределах Содружества. После подписания Договора пяти стран СНГ о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве созданы предпосылки для проведения не только согласованной, но и единой антимонопольной политики. Это позволяет рассчитывать в дальнейшем на распространение подобных тенденций и в рамках всего Содружества Независимых Государств.
В настоящее время многие антимонопольные органы в число своих приоритетных задач ставят не только проведение антимонопольной политики, но и государственную поддержку предпринимательства, что, безусловно, способствует развитию малого и среднего бизнеса, а, следовательно, и развитию конкуренции на территории этих стран.
Российская Федерация и другие государства-участники СНГ активно осуществляют международное сотрудничество в области конкурентной политики. Это способствует успешному проведению преобразований внутри страны и позволяет эффективнее интегрироваться в мировое хозяйство, учитывая опыт ведущих зарубежных стран.
В странах СНГ за...
Заключение
Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.
По видам различают естественную, легальную и искусственную монополии. Естественная возникает из-за особых условий хозяйствования или технологий, легальная – в результате интеллектуальной деятельности человека, искусственная создается ради получения монополистических выгод.
Монополия классифицируется по характеру взаимодействия между продавцом и покупателем, различают монополию как таковую и монопсонию. По масштабам охвата рынка монополия может быть чистой и абсолютной.
Так или иначе, вне зависимости от вида монополии государство должно проводить антимонопольную политику с целью ограничения власти монополистов на товарных и производственных рынках страны.
Монополия сопряжена с целым букетом резко отрицательных последствий для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство при этом составляют лишь вершину айсберга монополистических злоупотреблений.
В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Не случайно, в наше время нет ни одной развитой страны (и Россия в этом смысле не составляет исключения), где бы отсутствовало специальное антимонопольное законодательство и не было бы специального органа власти для надзора за его исполнением.
Многие страны мира с целью поддержания конкуренции в различных отраслях народного хозяйства приняли антимонопольное законодательство.
Целью антимонопольной политики является предупреждение и сокращение монопольных цен, дефицитности производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу