*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор аренды

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общие положения о договоре аренды 5
2 Содержание и сфера применения договора транспортной экспедиции 8
Заключение 11
Литература 12
Приложение
Введение
В отечественном праве институт аренды традиционно регулировался в гражданских кодексах. При всех кодификациях гражданского законодательства, имевших место в советский период, нормы о договоре имущественного найма неизменно включались в кодифицированные акты, а сам договор имущественного найма рассматривался в качестве самостоятельного гражданско-правового договора.
Аренда (от лат. arrendare - отдавать внаем) - предоставление имущества его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату .
Современное легальное понятие «аренды» содержится в ст.606 Гражданского кодекса РФ . В соответствии с этой статьей под договором аренды (имущественного найма) понимается гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) за плату определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Владеть и пользоваться арендованным имуществом арендатор обязан в соответствии с условиями договора аренды, а в случае, если такие условия в договоре не определены, - в соответствии с назначением имущества.
В нашей стране активно развивается предпринимательство, неотъемлемой его частью являются договоры аренды, договоры купли-продажи, договоры транспортной экспедиции и др.
Практически все фирмы, занимающиеся продажей товаров или предоставлением услуг, не обходятся без использования транспортных компаний. От умения правильно и на выгодных условиях составлять такие договоры зависит успех дела. Именно поэтому данная тема является актуальной.
Итак, цель работы – рассмотреть общие положения о договоре аренды, а также сферу применения и содержание договора транспортной экспедиции.
Для достижения поставленной цели следует решить нижеперечисленные задачи:
– дать определение договору аренды и транспортной экспедиции;
– определить, какое место занимают эти виды договоров в гражданском обороте.
Заключение
В заключение работы подведем некоторые итоги по проделанному исследованию.
Легальное определение договора аренды таково - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) за плату определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Данный договор является возмездным (передача арендованного имущества может осуществляться только за плату), реальным (договор считается заключенным с момента передачи арендатору имущества, являющегося предметом аренды) и срочным (имущество передается арендатору во временное (на определенный срок) владение и (или) пользование).
Действующим гражданским законодательством определены отдельные виды аренды и договора аренды отдельных видов имущества. К ним относятся: прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда - лизинг.
Прокат - это сдача имущества в аренду во временное владение и пользование.
Аренда транспортных средств - это наем на определенное время транспортного средства с экипажем или без него за плату во временное владение и пользование.
В настоящее время можно говорить о уже сложившемся законодательстве о договорах аренды, однако совершенствование обозначенного законодательства продолжается и сейчас.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу