*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

несостоятельность индивидуального предпринимателя

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя 5
2 Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя 7
3 Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) 11
3.1 Конкурсное производство 11
3.2 Мировое соглашение 15
Заключение 23
Введение
Хозяйственное (предпринимательское) право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию рыночной экономики в обеспечении интересов государства и общества.
Часть хозяйственных (экономических) отношений урегулирована Гражданским кодексом Российской Федерации, но большинство отношений регулируется также и специальным законодательством, базирующимся на публично-правовых, а не частноправовых началах. Это отношения, связанные с банкротством предприятий, конкуренцией и антимонопольным регулированием, ценообразованием, инвестициями, внешнеэкономической деятельностью и др.
Существующие мировые системы правового регулирования несостоятельности отличаются по конкретным целям, которые ставят перед собой законодатели тех или иных государств.
Современная российская модель ставит перед собой цель эффективно распределять и выполнять макроэкономические функции, т.е. создать такой механизм правового регулирования несостоятельности (банкротства), который позволил бы найти соглашение между необходимостью сохранения жизнеспособных предприятий и недопустимостью ущемления прав кредиторов.
Данная тема особо актуальна. В России ежегодно открывается полмиллиона частных фирм, которые являются субъектами хозяйственного права. Деятельность одних успешно развивается, других ждет банкротство. Это суровый закон бизнеса – выжить в жестких конкурентных условиях начинающим фирмам очень сложно. Однако банкротами также становятся и стабильно работающие организации. Несостоятельность фирм может быть вызвана многими причинами: отсутствие капитала для закупки современного оборудования, нехватка специалистов, нерентабельность производства, наличие непогашенных кредитов и т.д.
Сегодня уже очевидно, что банкротство не является частным вопросом отдельного предпринимателя. Банкротство крупных производителей или массовые...
Заключение
Законодатель подошел к урегулированию института банкротства (несостоятельности) дифференцировано, порядок рассмотрения дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей отличается от порядка рассмотрения дел о банкротстве юридических лиц, в частности к ним не применяются процедуры досудебной санации, наблюдения и внешнего управления.
Хотелось бы отметить, что недостатком действующего законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей банкротов является, на мой взгляд, слишком упрощенный порядок возбуждения дела о банкротстве.
Очевидно, в Законе о несостоятельности (банкротстве) следует увеличить сумму требований кредиторов достаточную для возбуждения дела о банкротстве до 500 минимальных размеров оплаты труда, а срок неисполнения обязательств перед кредиторами до шести месяцев. Должник же при обращении в суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом, должен представлять суду доказательства о принятии мер, направленных на исполнение своих требований и только при невозможности их исполнения может быть возбуждено дело о банкротстве. Непредставление указанных доказательств кредитором должно служить основанием для отказа судьи в принятии заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом.
Рассмотренная тема обширна, и полностью рассмотреть все ее аспекты в объеме работы довольно проблематично, однако не претендуя на полноту и всесторонность ее рассмотрения можно сказать, что основные понятия и определения были даны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу