*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитное регулирование

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Кредитно-денежное регулирование экономики 4
1.1 Теоретико-правовые аспекты кредитно-денежного регулирования 4
1.2 Инструменты кредитно-денежной политики 4
1.3 Позитивные и негативные аспекты кредитно-денежной политики 7
2 Валютная политика Банка России 8
2.1 Основные аспекты регулирования валютных рынков 8
2.2 Центральный Банк – основа регулирования денежно-кредитных отношений 11
Заключение 17
Литература
Введение
Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства занятости и уровня цен.
Центральный банк главный, но не единственный орган регулирования. Существует целый комплекс регулирующих органов. Осуществляя кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки национальных экспертов на внешнем рынке.
Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом.
Сфера валютных отношений является объектом многоуровневого регулирования, связанного с установлением правил и порядка проведения валютных операций и международных расчетов. Определяющую роль в денежно-кредитном регулировании играет валютный курс, где он может являться или целью, или инструментом, или индикатором – в зависимости от реализуемой модели валютной политики. Эта политика представляет собой совокупность экономических, правовых, организационных мер и форм в области валютных отношений.
В работе речь пойдет об основных принципах кредитно-денежного регулирования экономики, а также об основных функциях Банка России в вопросах валютной политики.
Заключение
Кредитно-денежная политика является рычагом управления экономическими процессами. Существует несколько форм кредитно-денежной политики. Каждая из них направлена на смягчение экономических кризисов, сдерживание роста инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли народного хозяйства.
Центральный банк страны, будучи мощным участником биржевого валютного рынка, оказывает воздействие на рыночный валютный курс.
Либерализация валютного рынка имеет неодинаковые последствия для сильных международных и остальных валют. Доминирующая валюта неизменно выигрывает от либерализации: с устранением межстрановых барьеров открываются новые сферы ее применения, благодаря чему страна-эмитент может позволить себе постоянный дефицит платежного баланса. Внутренняя валюта обычно проигрывает от либерализации: ее курс попадает в зависимость от поступлений в страну иностранной валюты, она вступает в неравную конкурентную борьбу с иностранными валютами не только во внешнеэкономической сфере, но и в сфере внутренних расчетов.
Вместе с тем механизм принятия решений не ограничивается наличием/отсутствием у национальных финансовых институтов выбора между альтернативными инструментами экономической политики, а также эффективности и сравнительных издержек использования этих инструментов, поскольку на него оказывают влияние не только внутринациональные, но и наднациональные факторы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу