*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

дивиденды

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Особенности выплат дивидендов предприятиями 5
1.1 Акционерные общества 5
1.2 Корпорации 7
2 Разработка дивидендной политики предприятия 10
2.1 Формирование основных типов дивидендной политики 10
2.2 Выбор методик дивидендных выплат 19
Заключение 24
Литература
Введение
Любое акционерное общество, деятельность которого характеризуется как прибыльная, выплачивает своим акционерам дивиденды.
Дивиденд – платеж, который производится юридическим лицом в пользу владельцев корпоративных прав, эмитированных таким юридическим лицом, в связи с распределением части его прибыли.
В зависимости от того, какую финансовую, инвестиционную, дивидендную политику выбирает предприятие, зависит его финансовая устойчивость, платежеспособность, а также ликвидность активов.
Инвестиционная политика предприятия требует определения и проведения предприятием дивидендной политики. Повышенное внимание отечественных и зарубежных авторов к различным аспектам дивидендной политики определяется рядом обстоятельств. Основные из них, на наш взгляд, сформулированы Д.-К. Шимом и Д.-Г. Сигелом. Последние отмечают следующее:
во-первых, дивидендная политика оказывает влияние на отношения с инвесторами. Акционеры негативно относятся к компаниям, которые сокращают дивиденды, потому что связывают такое сокращение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, влияя на снижение их рыночной цены;
во-вторых, дивидендная политика влияет на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия;
в-третьих, дивидендная политика воздействует на движение денежных средств предприятия ("компания с плохой ликвидностью может быть вынуждена ограничить выплаты дивидендов");
в-четвертых, дивидендная политика сокращает собственный капитал, так как дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли. В результате это приводит к увеличению коэффициента соотношения долговых обязательств и акционерного капитала.
Теория дивидендной политики многогранна. Все исследователи в той или иной степени анализируют такие вопросы, как:
роль дивидендной политики;
влияние дивидендной политики компании на движение ее денежных средств и рыночную цену ее акций;
преимущества и недостатки различных типов дивидендной политики (стабильный размер дивиденда на акцию,...
Заключение
Дивидендная политика должна быть понятна всем, поэтому строить ее необходимо исходя из той посылки, что дивидендная политика есть определенная система передачи информации. На российском рынке такая информация практически отсутствует: дивиденды не содержат должной информации о политике, проводимой предприятиями, а курсы акций - об ожиданиях инвесторов. Это, безусловно, отражается на инвестиционном процессе и сдерживает формирование эффективного рынка ценных бумаг - рынка, на котором ценные бумаги с одним и тем же уровнем риска приносят одинаковый доход. При проведении дивидендной политики акционерные общества (советы директоров) должны учитывать, что:
регулярно выплачиваемые дивиденды уменьшают неопределенность инвесторов;
выплата дивидендов свидетельствует о хорошем состоянии общества;
инвесторов интересует стабильность величины дивидендных выплат, скорректированной с учетом инфляции;
повышение дивидендов за определенный период стоит проводить только при наличии расчетов, свидетельствующих о возможности поддержания их размера в будущем. Если такой уверенности нет, то целесообразно заявить о выплате экстра-дивидендов.
Рациональная дивидендная политика позволяет максимизировать благосостояние акционеров предприятия и одновременно обеспечить финансирование его деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу