*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности инфляции в РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и сущность инфляции как экономического процесса 5
1.1 Понятие инфляции 5
1.2 Измерение и виды инфляции 6
1.3 Причины и последствия инфляции 9
2 Особенности инфляции в России 12
2.1 Инфляция и экономический рост 12
2.2 Проблемы снижения темпа инфляции в России 21
3 Методы регулирования инфляции в Российской Федерации 24
3.1 Антиинфляционная политика, основные направления 24
3.2 Прогноз инфляции на 2009-2011 годы 25
Заключение 33
Литература
Введение
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.
Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Однако, инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, в том числе в России.
Данная курсовая работа будет посвящена изучению особенностей ин-фляции в России. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время, в период мирового финансового кризиса, среди политиков достаточно острому обсуждению подлежат вопросы снижения темпов инфляции, а также вопросы взаимосвязи инфляции и экономического роста. Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост.
Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение су-ществующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.
Целью данной курсовой работы является изучение особенностей ин-фляции в российской экономике на основе данных анализа инфляционных процессов.
Объектом исследования является российская экономика. Предметом работы являются инфляционные процессы в российской экономике.
Задачами данной курсовой работы являются:
– изучение сущности, видов инфляции и выявление причин ее возник-новения;
–...
Заключение
Таким образом, инфляция – это сложное социально-экономическое явление, основной формой проявления которого является устойчивый общий рост цен и обесценение денег. Главной причиной инфляции выступает эмиссия денежных знаков и, как следствие, избыток денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах.
В российской экономике инфляция имеет свои особенности и пробле-мы. Основными проблемами снижения темпа инфляции в России являются: зависимость внутренних цен на энер¬гоносители от мировых цен на нефть; опережающий инфляцию рост цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ; ухудшение качества эмиссии денег в связи с преобладанием валютного и снижением кредитного канала эмиссии; изъятие средств в стабилизационный фонд и формирование бюджета с профицитом.
Основным методом борьбы с инфляцией является антиинфляционная политика, которая представляет собой систему мер по предупреждению и преодолению инфляции.
Для эффективного регулирования инфляции, особенно в период мирового финансового кризиса, требуются согласованные действия Банка России и правительства, с учетом всех факторов, воздействующих на процесс обесценения денег.
В среднесрочной перспективе на снижение инфляции нацелена ком-плексная программа, включающая в себя две группы мер.
Во-первых, меры по стимулированию предложения товаров и развитию конкуренции (особенно на продовольственных и сельскохозяйственных рынках), развитию инфраструктуры торговли, и мер по сдерживанию роста издержек, в том числе путем создания новых рыночных инструментов ограничения роста тарифов естественных монополий в условиях расширения масштабов дерегулирования и борьбы с рынками олигополий и развития конкурентной среды (на рынках нефтепродуктов, других материальных ресурсов).
Во-вторых, меры бюджетной и денежной политики, направленные на снижение монетарной составляющей инфляции путем ограничения роста денежной массы, стимулирования сбережений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу