*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система денежных расчетов

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общие основы организации безналичных расчетов 5
1.1 Принципы организации безналичных расчетов 5
1.2 Формирование системы межбанковских расчетов 6
2 Действующие формы безналичных расчетов 9
2.1 Расчеты платежными поручениями 9
2.2 Расчеты платежными требованиями 11
2.3 Аккредитивная форма оплаты 13
2.4 Чековая форма расчетов 14
2.5 Вексельная форма расчетов 15
2.6 Факторинг 17
Заключение 19
Литература
Введение
Современная экономическая система любого государства представляет собой сложную сеть взаимоотношений входящих в нее хозяйствующих субъектов, основой которых являются денежные расчеты, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, погашением требований и обя¬зательств финансового характера. Денежные расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Совокупность всех платежей в стране за определенный период времени в наличной и безналичной формах характеризуется понятием «денежный оборот».
В зависимости от экономического характера операций, опосредуемых денежными расчетами, денежный оборот распределяется по нескольким денежным потокам: товарным (расчеты за товары, услуги, работы); трудовым (оплата труда и платежи, к ней приравненные); финансовым (платежи финансо¬вой системы, расчеты на финансовом и биржевом рынках, страховые платежи); кредитным (расчеты с банковской системой).
Денежный оборот опосредуется деньгами в двух функциях: как сред-ства обращения и в качестве средства платежа, что позволяет его подразде¬лить на платежный, налично-денежный, безналичный и другие платежные обороты.
Платежный оборот – совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он поглощает все безналичные и часть налично-денежных платежей, связанных главным образом с оплатой труда.
Налично-денежный оборот – часть совокупного денежного оборота, в котором используются наличные деньги в роли средства обращения и сред¬ства платежа. Сфера использования налично-денежных платежей в основном связана с реализацией доходов населения. Наличными деньгами производят¬ся расчеты:
предприятий и организаций с населением;
между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;
частично населения с финансово-кредитной системой.
Безналичный платежный оборот – часть совокупного денежного оборота без использования наличных денег, осуществляемая путем безналичных перечислений платежей по банковским счетам. Организация денежных...
Заключение
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, совершаются с помощью денежных расчетов.
Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. Кроме того, высокая доля наличного денежного обращения создает следующие неразрешимые проблемы: блокирует механизм мультипликации денежной массы, препятствует реализации потенциала долларового «навеса», блокирует деятельность фондовых бирж. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.
Дальнейшее развитие и совершенствованию банковских технологий в России, использование специальных банковских систем должно совершенствовать сокращение использования наличности и ускорения и повышения надежности безналичных расчетов. К сожалению, на сегодняшний день следует констатировать, что в Российской Федерации отсутствует единая нормативная база, четко регламентирующая все безналичные расчеты.
Можно смело говорить о том, что будущее принадлежит именно безналичным расчетам. Уже сейчас они очень актуальны для экономики, и платежный оборот современной России в подавляющей своей массе производится безналично, хотя российская система расчетов еще очень далека от совершенства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу