*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

тайное голосование

рефераты, Административное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Принцип тайного голосования 4
2 Порядок заполнения избирательного бюллетеня 11
Заключение 16
Литература
Введение
Избирательное право занимает не последнее место в политической системе государства. Термин «избирательное право» употребляется в двух смыслах. Во-первых, избирательное право в объективном смысле (позитивное избирательное право) - это система правовых норм, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов. Во-вторых, избирательное право в субъективном смысле (субъективное избирательное право) - это право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Как и любой вид права, избирательное право имеет основополагающие правовые источники. К источникам избирательного права относят нормативно-правовые акты избирательных комиссий, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Законодательство о выборах в Российской Федерации составляет отдельную отрасль – избирательное законодательство. Данное законодательство можно разделить по уровню регулируемых выборов на законодательство о выборах федеральных органов, законодательство о выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и законодательство о выборах органов местного самоуправления.
Вопросы, касающиеся избирательного права граждан России, особо актуальны. Основополагающими принципами избирательного права и процесса являются всеобщее прямое и равное избирательное право при тайном голосовании.
Принцип тайного голосования является основополагающим в избирательном праве. Тайное голосование – один из немногих процессов, сопряженных с определенными трудностями проведения.
Цель данного реферата – определить принципы тайного голосования, рассмотреть особенности заполнения избирательного бюллетеня.
Заключение
Подведем итоги проделанной работе:
1. Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя (участника референдума), не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления и (или) никто не вправе оказывать давление на волеизъявление избирателя (участника референдума).
2. В ст. 33 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" закреплены гарантии соблюдения принципа тайны голосования на референдуме.
3. На усиление гарантий тайны голосования направлено положение п. 13 ст. 64, запрещающее заинтересованным в результатах голосования физическим и юридическим лицам (зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим или юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций) предпринимать любые действия, направленные на обеспечение доставки избирателей, участников референдума в помещения соответствующих комиссий для участия в голосовании.
4. Не являются нарушением принципа тайного голосования опросы избирателей, участников референдума о том, как они собираются голосовать, если такие опросы проводятся с соблюдением одного из важнейших принципов эмпирического исследования - принципа анонимности, добровольности участия и ответов избирателей, участников референдума.
5. Сам процесс голосования должен проходить в соответствии с установленными требованиями. Форма избирательного бюллетеня и правила его заполнения являются строго регламентированными процессами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу