*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика специалиста

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль этики в управлении
1.1. Мораль и этика
9
1.2. Этическая роль менеджера в организации 12
1.3. Правила этики
1.4. Факторы, определяющие этический выбор 14
Глава 2. Этика делового общения
2.1. Организация и порядок проведения делового совещания
17
2.2. Ведение деловой беседы
2.3. Этика телефонного общения
2.4. Правила критики
Глава 3. Рекомендация по решению этических проблем
3.1. Рекомендации по повышению этичности поведения руководителей и подчиненных в организации
3.2. Рекомендации по принятию этически корректных решений
3.3. Рекомендации по повышению лояльности в коллективе 19
20
22

23

23
24
Заключение 26
Список литературы 27
Приложения
Введение

Сегодня многие передовые компании понимают, что результаты их деятельности измеряются не только финансовыми показателями. Проблемы этики, влияния социальных мероприятий на экономические показатели компании волнуют как менеджеров, так и ученых; вокруг этой темы ведутся оживленные дебаты. Наиболее остро стоит вопрос о том, не повредит ли «прилежное поведение» фирмы результатам ее деятельности, ведь в конце концов этические программы стоят денег. Этой проблеме было посвящено несколько исследований. Полученные учеными результаты неоднозначны, однако они подтверждают, что между социальной ответственностью и финансовыми показателями существует небольшая, но позитивная взаимосвязь. Например, Джеймс Бурке, бывший исполнительный директор Johnson & Johnson, составил список компаний, славящихся своими высокими этическими стандартами. В него вошли J & J, Xerox, Eastman Kodak и другие. Джеймс Буке обнаружил, что в 1950 - 1990-е годы темпы прироста рыночной стоимости компаний из этого списка составили в среднем 11,3 % в год. И хотя эти результаты не могут рассматриваться как неоспоримое доказательство, они свидетельствуют, что наличие у компании таких ресурсов, как этика и социальная ответственность отнюдь не наносит какого - либо ущерба ее показателям. Данный тезис подтверждается и опытом таких компаний, как Hewlett-Packard, Digital Equipment Corporation, и Silicon Graphics, удостоенных «Премии в области деловой этики». Передовые фирмы понимают, что честность и доверие очень важны для сохранения успешного, прибыльного бизнеса. В краткосрочной перспективе общественно полезная деятельность, возможно, сопряжена с дополнительными издержками, однако только она способна установить доверительные отношения между компанией и обществом, которое, как известно, нельзя купить ни за какие деньги. В конечном итоге добрые дела так или иначе идут на пользу компании. Одной из компаний, твердо придерживающихся этого принципа, является Texas Instruments, которая уже более 30 лет...
Заключение

Понятия мораль и этика неразрывно связаны между собой. Мораль является предметом изучения этики. Этика знакомит людей с нормами морали, учит принимать во внимание интересы других людей и соответствовать социальным стандартам.
Так как хозяйственная деятельность осуществляется в социальной среде, менеджеры должны отдавать отчет своим действиям, думать о последствиях деятельности, влиянии результатов деятельности на других людей.
Помочь менеджерам уберечься от принятия этически неверных решений, призвана профессиональная этика. Она реализуется посредством соблюдения правил этического поведения и моральным принципам профессиональной этики. Но стоит также заметить, что менеджер при принятии решения, ориентируется прежде всего на отдельные личностные характеристики. Одной из важнейших личных характеристик менеджера является стадия его морального развития. Выделяют три стадии морального развития:
1. Стадия предшествующего развития
2. Стадия общего развития
3. Стадия последующего развития
Процесс принятия решения зависит от того, на какой стадии находится менеджер.
Именно поэтому организационное окружение предъявляет к менеджеру ряд требований, которые могут быть положены в основу модели руководителя, в их число входят: знания и умения, личные качества, этические нормы, умение эффективно распоряжаться ресурсами, навыки и способности эффективно управлять.
Вместе с тем деятельность современного человека неотделима от необходимости овладения им навыками ведения деловой беседы, делового совещания и телефонных переговоров.
Многие менеджеры считают, что нет возможности повышения экономических показателей и одновременного улучшения жизни общества за счет соблюдения этических принципов и ведения социально ответственной деятельности. Однако опыт многих крупнейших компаний показывает, что соблюдение этических принципов и ведение социально – ответственной деятельности не наносят ущерба организации. Напротив, менеджеры и их компании могут внести свой вклад в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу