*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы разработки новых товаров

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. « Новый товар» в маркетинге 5
1. 1. Понятие и уровни товара 5
1. 2. Подходы к созданию нового товара 7
1. 3. Стратегические направления фирмы в области маркетинговых инноваций 9
1. 4. Классификация инноваций 12
2. Процесс разработки нового товара 14
2. 1. Выбор направления поиска. Генерация и отбор идей 14
2. 2. Разработка концепции (ее тестирование) и стратегии маркетинга 15
2. 3. Экономический анализ и создание прототипов 17
2.4. Пробный маркетинг и коммерциализация 19
3. Современные проблемы разработки нового товара и пути их решения 21
3. 1. Проблемы, связанные с разработкой нового товара 21
3. 2. Рекомендации по решению проблем, связанных с разработкой нового товара 22
3. 3. Проблемы оценки перспектив новых товаров 25
3. 4. Рекомендации по оценке перспектив новых товаров 26
Заключение 31
Список литературы 33
Введение

Необходимость маркетинговых инноваций сегодня обусловлена теми изменениями рынка, которые способствуют появлению новых потребностей или новых возможностей удовлетворения уже существующих нужд.
Кризисные явления в экономике заставляют предприятия пересматривать свои стратегии и направления действий. Основной путь, предлагаемый правительством РФ сегодня, - поощрение конкуренции между предприятиями, чтобы те стремились наращивать конкурентоспособность. При этом источником прибыли предприятий должны быть не только варианты изменения цен или экономии затрат, но и инновационная активность на базе собственного потенциала.
В работе А. В. Пилипенко отмечается, что для стабилизации ситуации в период кризиса инновационная активность предприятия является единственным направлением для стабильного, рентабельного развития предприятия и роста конкурентоспособности [20; с.16], а также ставится важный вопрос: что находится в основе инновационного развития – требования рынка или внутренние законы развития техники, требующие совершенствования с течением времени.
Любая инновация подразумевает целенаправленный поиск изменений, которые может использовать фирма, а значит, базовым условием для внедрения инноваций будут маркетинговые исследования и технологии, осуществляющие связь предприятия с потребителем с целью постоянного выявления новых требований, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг и способов их доведения до конечного потребителя.
Следует учесть, что в условиях кризиса возникают проблемы с обеспечением предприятий финансовыми средствами для технологических инноваций, поэтому маркетинговые инновации становятся основой в конкурентной борьбе за потребителя.
Таким образом, целью данной работы является комплексное рассмотрение проблем разработки новых товаров.
Исходя из указанной цели, можно выделить следующие задачи:
1. изучить подходы к созданию нового товара
2. рассмотреть стратегические направления фирмы в области маркетинговых инноваций...
Заключение
В условиях постоянно меняющихся запросов, технологий и конкурентного окружения компании для поддержания скорости ее роста и сохранения доходов не достаточно полагаться только на уже существующие товары, следует постоянно разрабатывать новые. Их нынешние товары имеют ограниченную продолжительность жизни и должны заменяться более новыми. Но новые товары могут потерпеть неудачу – риск провала новинки так же велик, как и вероятность ее успеха. Ключ к успеху новинки лежит в усилиях компании в целом, в тщательном планировании и методичности процесса разработки новых товаров.
В ходе даннои работы было выяснено, что товар превращается в нечто большее, чем просто набор материальных характеристик. Потребители склонны рассматривать товары как сложный набор выгод, который удовлетворяет их потребности. При разработке товара маркетологи в первую очередь должны определить основные потребности покупателей, которые будет удовлетворять товар, затем разработать товар в реальном исполнении и, наконец, найти способы его подкрепления, чтобы создать тот набор выгод, который наилучшим образом удовлетворит запросы потребителей.
Процесс разработки нового товара состоит из восьми последовательных этапов, на каждом из которых компании необходимо решать, следует ли продолжать разработку идеи или отказаться от нее. Компании следует минимизировать шансы неудачных идей, но в то же время не подвести преждевременно под топор удачные. Новый товар начинается с генерации идей. Затем следует отбор идей, сокращающий число идей на основе собственных критериев компании. Прошедшие отсев идеи проходят этап разработки и проверки концепции. Удачные концепции проходят затем этапы разработки стратегии маркетинга и экономического анализа. В случае положительных результатов на этой стадии, идеи затем конкретизируют на этапах разработки товара, пробного маркетинга и, наконец, освоения серийного производства. На каждом этапе разработки нового товара возникает множество проблем, которые необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу