*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за экологические правонарушения в Республике Беларусь

контрольные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Ответственность за экологические правонарушения в Республике Беларусь 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
ЗАДАЧА 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Необходимо отметить, что юридическая ответственность за экологическое правонарушение является одной из форм обеспечения экологической безопасности Республики Беларусь, охраны природной среды и рационального использования ее природных ресурсов.. В силу этого при рассмотрении дел о нарушении законодательства об охране окружающей природной среды следует обеспечивать всестороннее и полное исследование обстоятельств противоправного деяния, учитывать характер наступивших последствий, не допускать необоснованного освобождения виновных от ответственности, а также от возмещения ущерба, причиненного вредным воздействием на окружающую природную среду.
Кроме того, отметим, что особенностью правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды, является их отсылочный и бланкетный характер.
Как мы видим экологической безопасности уделяется большое внимание в законодательстве Республики Беларусь. Нарушение экологических норм преследуется как в административном, уголовном порядке, так и путем наложение материальных взысканий за данные нарушения.
В целом все экологические правонарушения можно классифицировать на два вида:
- нарушение права собственности на землю и другие природные объекты, и ресурсы (совершение сделок с недрами, водами, лесами и иными природными ресурсами: купля-продажа, дарение, залог, самовольный обмен, самовольное занятие земельного, водного, лесного участка и другие противоправные сделки);
- правонарушения, оказывающие отрицательные воздействия на окружающую среду и ее компоненты, т.е. действия, вызывающие загрязнение, засорение, истощение и т.п.
Соответственно видам экологических отношений выделяют следующие экологические правонарушения: земельные, горные, водные, лесные; нарушения законодательства об охране и использовании растительного мира, об охране и использовании животного мира, об охране атмосферного воздуха. Данные виды правонарушений определены в соответствующих кодексах и законах.
Лица, совершившие экологические правонарушения могут нести административную, уголовную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу