*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Форма правления. 5
1.1. Монархия. 5
1.1.1. Абсолютная (неограниченная) монархия. 6
1.1.2. Ограниченная монархия. 7
1.2. Республика. 9
• внепарламентский способ избрания президента (всенародное голосование); 11
• внепарламентский способ формирования правительства; 11
• отсутствие ответственности правительства перед парламентом. 11
Правительство формирует президент, но зачастую с согласия парламента. Правительство ответственно только перед президентом. Президент чаще всего, лишен права роспуска парламента, но парламент может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент). Это происходит тогда, когда президент допускает злоупотребление своей властью, совершает преступление, грубо нарушает Конституцию. В противовес импичменту президент имеет свое “оружие” против парламента, он может наложить вето на законы представленные парламентом ему на подпись. 11
2. Форма государственного устройства. 14
2.1. Унитарное государственное устройство. 14
2.2 Федеративное государственное устройство. 16
2.2.3. Симметричная федерация 19
2.2.4. Асимметричная федерация 19
2.2.5. Нетрадиционные федерации. 20
2.3. Конфедеративное государственное устройство. 20
2.4.Нетрадиционные формы государственного устройства. 22
3. Форма государственного политического режима. 24
3.1. Деспотический режим. 25
3.2. Тиранический режим. 25
3.3. Тоталитарный режим. 26
3.4. Фашистский режим. 27
3.5. Авторитарный режим. 28
3.6. Либеральный режим. 28
3.7. Демократический режим. 29
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое место выделяется изучению формы государства .
Традиционно отечественная теория государства и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.
Если форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства), то форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом. Политический же режим характеризует, как, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение - обеспечивает экономическую жизнь, общественный порядок, защиту граждан, решает другие общесоциальные задачи.
Нетрудно заметить, что содержание такого понятия как «форма государства» - три указанных выше блока, весьма четко привязывается к трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать и, соответственно, изучать.
Вот почему форму государства можно определить как такое «устройство (строение) государства, в котором проявляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти, территориальную организацию населения» . Учитывая все большее внимание, уделяемое государством социальной сфере жизни необходимо также отметить то, что серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных...
В ходе написания данной работы были подробно рассмотрены три главные характеристики формы государства: форма правления, форма государственного устройства и форма политического режима. Именно изучение этих составляющих и позволяет сделать истинно верные выводы о государстве.
Абсолютно естественным является вывод о том, что все выше перечисленные составляющие активно влияют друг на друга. Так весьма сложно представить демократической государство, которое по форме правления являлось бы абсолютной монархией. Немаловажным является и тот факт, что выделение главенствующего фактора представляется невозможным, т.к. форма правления, режим и форма устройства государства оказывают взаимное равновеликое воздействие друг на друга.
Наиболее прогрессивным в результате исследования можно признать республиканский демократический строй. Вопрос государственного устройства не требует однозначных выводов, т.к. его решение напрямую зависит от конкретных условий, в рамках отдельного государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу