*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджет

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и роль гос бюджета в социально экономических процессах 4
2. Структура доходов гос бюджета и ее особенности в текущем году 10
3. Основные направления расходов госбюджета их особенности 20
4. Бюджет бюджетная система консолидированный бюджет. 25
5. принципы бюджетного устройства 27
6. Проблема бюджетного дефицита, методы управления 30
Заключение 41
Литература 42
Архивы донесли до нас сведения, что слово «бюджет» происходит от нормандского bouge, bougtte, что в переводе означает «карман», «мешок», «кожаный мешок». Это слово начали использовать англичане, изменив его на budget, что в действительности оказалось кожаным мешком, в котором приносили в парламент документы, где были сведения о государственных доходах и расходах, а затем словом budget стали называть доклад канцлера казны, с которым он выступал в парламенте.
Первые попытки составления бюджета, в форме смет доходов и расходов , в Европе зафиксированы во Франции во времена Филиппа Красивого в 1302 году. В дальнейшем было прекращено, так как глава государства, как правило, полновластно и бесконтрольно распоряжался всеми государственными средствами. Финансы государства не были отделены от королевских.
Возвратились к составлению смет доходов и расходов во времена министра финансов Сюлли (1599-1611). Это введение продолжил министр финансов Франции Неккер (1777-1781гг. и 1788-1790гг) и ему принадлежит идея публичности в народном хозяйстве. Именно Неккер создал финансовые основы, на которых позже базировались правила составления бюджета, которые существуют до наших дней.
Однако нарождавшийся новый класс буржуазии был заинтересован в получении финансовой поддержки со стороны государства и активно выступал против неограниченных финансовых прав монархов. Буржуазия требовала установления контроля за государственными расходами, за правом учреждения и отмены налогов. Их требования были воплощены в жизнь в результате буржуазных революций.
Борьба буржуазии в области финансов послужила исходной предпосылкой возникновения и развития бюджета.
В настоящее время почти не осталось государств, которые свою деятельность не финансировали бы из государственного бюджета страны.
Среди сотен законов, декретов, указов, постановлений и распоряжений есть один законодательный акт, который принимается из года в год и определяет жизнь большинства из нас на ближайшие 12 месяцев. Который так или иначе касается каждого из нас, но с которым мало кто удосуживается ознакомиться.
Это закон о бюджете - главный финансовый документ страны. И при внимательном прочтении он помогает сделать удивительные открытия: кто и насколько будет жить лучше/хуже в ближайшем будущем.
Подытоживая материал, изложенный в работе можно отметить, что в 2004 году расходная часть бюджета Беларуси составит 5,7 трлн. рублей. Половина этой суммы пойдет на социальные нужды. В условиях инфляции сама по себе эта цифра мало о чем говорит. Чтобы представить ее масштаб, нужно разделить ее на 2000 - именно такой среднегодовой курс американского доллара к белорусскому рублю закладывает в свои расчеты правительство. Получаем чуть меньше $3 млрд. в рублевом эквиваленте - такой пирог государство планируется поделить в 2004 году среди 10 миллионов белорусов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу