*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль работы руководителя

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................3
1. Стиль работы руководителя и его роль в менеджменте организации......5
1.1. Понятие стиля, виды стилей руководства.......................................5
1.2. Характеристика стилей управления..............................................10
2. Анализ стиля управления на унитарном предриятии «Калибр».............13
2.1. Характеристика унитарного предприятия «Калибр»..........................13
2.2 Анализ стиля управления руководителей УП «Калибр».....................17
3. Предложения по совершенствованию стиля управления руководителей УП «Калибр»...............................................................................27
Заключение...................................................................................33
Список использованных источников...................................................35
Многообразие форм собственности, конкуренция между ними, ускоренное развитие рыночных отношений требуют соответствующего стиля управления. Правильно выбранный стиль управления помогает руководителю обеспечить условия, активного поиска реальных возможностей повышения результативности труда. Вместе с тем стиль управления не является чем-то застывшим и постоянно меняется в зависимости от ситуации. В этих условиях руководитель должен обладать способностью к саморегулированию и самосовершенствованию, и применять различные стили управления для наиболее эффективного руководства.
Менеджмент учит тому, как, зная теоретические основы стиля управления, добиться успеха для конкретного предприятия, будь оно государственным, кооперативным, смешанным, акционерным обществом и т.д.
Широкое распространение научных подходов и методов менеджмента в стиле управления позволит дать импульс в развитии предприятия за счет повышения качества управления в целом и наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными.
В современных условиях менеджер должен быть предприимчивым человеком, т.е. способным добиваться конкретных экономических и социальных целей благодаря нахождению и практической реализации оригинальных, нестандартных решений, как правило, связанных с немалым хозяйственным риском.
Возросшие в настоящее время в нашей стране требования к управлению обусловлены увеличением размеров предприятий, сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по финансовым, организационным и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в сфере организации управления, которые осуществляют и контроль за выполнением намеченного.
Главная задача управления - налаживание эффективной деятельности предприятия на рынке на ближайшую и дальние перспективы. Управление путем постановки и реализации целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей предприятия, его...
Проведенные исследования показали, что в своей практической деятельности руководители УП «Калибр» используют один устоявшийся авторитарный стиль управления. Однако данный стиль нуждается в корректировке в соответствии с изменяющимися как внутренними, так и внешними условиями. Сейчас руководители должны больше внимания уделять человеческим качествам своих подчиненных, и их способности решать проблемы. Высокие темпы морального старения и постоянные перемены, характерные сегодня почти для всех отраслей производства вынуждают руководителей быть постоянно готовыми к проведению технических и организационных реформ, а так же к изменению стиля управления.
УП «Калибр» является государственной собственностью, кандидатура директора назначается ^свыше, реальных возможностей изменить что-либо глобально (например: акционировать предприятие), у директора нет, т.к. по всем весомым вопросам он получает директивы сверху, и на основе их руководит предприятием. В силу этих обстоятельств можно так же подтвердить авторитарность стиля управления заводом.
Стиль управления на УП «Калибр» характеризуется централизацией полномочий, ограничением контактов с подчиненными, не самокритичностью руководителя. Использование авторитарного стиля на заводе увеличивает единоличную власть руководителя и возможность влияния на подчиненных, обеспечивает приемлемую производительность, помогает решению задач в сложных условиях положения предприятия, обеспечивает работу вновь создаваемых структурных подразделений и позволяет выполнить задания, особенно когда не хватает времени, но не всегда с улучшением качества. В большинстве случаев компетентность руководителя значительно выше, чем у подчиненных.Благодаря использованию авторитарного стиля руководством УП «Калибр» выполняется большой объем работы, но ее качество, оригинальность, новизна, присутствие элементов творчества не столь высокие.
34
Не лучшим образом сказываются на работе УП «Калибр» командные методы управления. Более эффективными были бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу