*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Локальная сеть

рефераты, Информатика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Сетевая карта как средство взаимодействия между компьютерами (история создания, строение, характеристики, основные фирмы-изготовители) 4
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Сегодня уже трудно представить себе, как люди жили когда-то без столь удобного и полезного инструмента, как локальные сети. Однако знало че¬ловечество и такие времена. Впервые идея связать несколько независимо работающих компьютеров в единую распределенную вычислительную си¬стему появилась у инженеров еще в середине 60-х годов XX века. В 1969 году по инициативе американского «Агентства перспективных научных исследований» (Advanced Research Projects Agency, ARPA) была создана глобальная вычислительная сеть ARPANet, которая впоследствии, объединившись с несколькими другими существовавшими на тот момент сетями, стала фундаментом, на котором вырос современный Интернет.
Однако и широко использовавшиеся в те времена многотерминальные систе¬мы, в которых пользователям предоставлялся доступ к одному головному многофункциональному компьютеру посредством нескольких конечных устройств удаленного подключения — терминалов — по принципу разделе¬ния процессорного времени, и глобальные сети, объединявшие между собой мейнфреймы крупных вычислительных центров и лабораторий, являлись лишь предтечей локальных сетей в их нынешнем понимании. Существен¬ный толчок в направлении развития малых локальных сетей дало бурное развитие во второй половине 70-х годов настольных персональных компью¬теров (PC). И в авангарде этого процесса стояла фирма Xerox со своими РС Xerox Star, которую потом вытеснила фирма IBM, развив все лучшие технические решения своих предшественников. Количество локальных сетей росло в геометри¬ческой прогрессии, что вскоре в 80-х годах привело к необходимости разработки четких стандартов и унификацию оборудования, таким образом, были сформированы основные стандарты распределенных вычислительных систем, такие как Ethe
et, Token Ring, ArcNet, FDDI и некоторые другие.
Таким образом, локальные сети – неотъемлемая часть нашей жизни. В современных локальных сетях используются различные технологии под¬ключения, различное оборудование и различные среды передачи данных. Не смотря на то, что для построения локальной сети необходимо различное оборудование такое как концентраторы, повторители, мосты, маршрутизаторы и шлюзы, все-таки самый важный компонент любой распределенной вычислительной системы — сетевые адаптеры.
Сетевые адаптеры, или сетевые карты (network adapter, net card), — это специальные устройства, основное назначение которых состоит в обеспечении двунаправленного об¬мена данными между персональным компьютером и локальной сетью. Яв¬ляясь одним из элементов аппаратной конфигурации компьютера, таким же, как, например, модем, видеоадаптер или звуковая карта, сетевые адап¬теры подключаются к ПК через один из стандартных портов, и настраива¬ются аналогично прочему оборудованию. В настоящее время принято раз¬личать несколько типов сетевых адаптеров по принципу используемого ими интерфейса как для соединения с компьютером, так и для подключения сетевого кабеля.
Основными характеристиками сетевых карт являются:
6. Установленная микросхема контроллера (микрочипа).
7. Разрядность — имеются 8-, 16-, 32- и 64-битные сетевые карты (определяется микрочипом).
8. Скорость передачи — от 10 до 1000 Мбит/с (наиболее популярные 10
и 100 Мбит/с).
9. Тип подключаемого кабеля — коаксиальный кабель толстый и тонкий, неэкранированная витая пара, волоконно-оптический кабель.
10. Поддерживаемые стандарты передачи данных — Ethe
et, IEEE 802.3, Token Ring, FDDI и т. д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу