*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная торговля валютой

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Пакет валютного курса и его роль в международных экономических отношениях. 5
2. Валютный курс и платежный баланс. 9
Заключение. 22
Список использованной литературы. 24
Россия переходит к рынку. Этот переход достаточно труден и мучителен. Трудности связаны с нестабильной ситуацией в экономике, в частности, в сфере денежного обращения. Динамика курса рубля и адекватные этому изменения цен на товары и услуги сделали очевидным даже для далеких от экономики людей влияние курса национальной валюты на экономическую ситуацию в стране. Кроме того, либерализация российской экономики сопровождалась образованием предприятий и организаций, которые в условиях развивающейся рыночной экономики все в большей степени сталкивались с внешнеэкономической деятельностью, а, следовательно, с операциями, совершаемыми в иностранной валюте.
Таким образом, специфика российской действительности вызывает настоятельную необходимость обобщения и анализа политики коммерческих банков в области валютных и финансовых операций, которая приобретает принципиально новое значение в условиях перехода к рыночным отношениям и активизации контактов с зарубежными странами.
Итак, цель данной работы – определить, какую роль играет валютный курс в экономике страны и посредством каких экономических «инструментов» он регулируется.
Задачи данной работы: определить, что собой представляет пакет валютного курса и какова его роль в международных экономических отношениях; выяснить, какова взаимосвязь и взаимозависимость валютного курса и платежного баланса.
При написании данной работы нами были использованы учебники и учебные пособия по экономической теории, таких авторов, как Е.Ф. Борисов, Р.М. Нуреев, В.М. Гальперин, А.С. Булатов, Е.Б. Яковлева, Д.Д. Москвин, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Л.Т. Кураков, В.Д. Камаев, М. Н. Чепурин, Е.А. Киселева, Н.Г. Наровлянский, Н.М. Зубко, А.Г. Войтов, и других, а также пособия по финансовому праву П.И. Химичевой, А.А. Жданова, Л.А. Дробозиной, О.Н. Горбуновой, Н.Ф. Самсонова, и других. Нужно отметить, что в работах названных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
В современной открытой рыночной экономике важную роль играют валютные отношения. Это влияние распространя¬ется не только на экспортно-импортный сектор, но и на все остальные внутренние сферы экономики. Так, от курса долла¬ра зависит не только выгодность экспорта или импорта, но и конкурентоспособность отечественного производства по срав¬нению с зарубежным. Иными словами, пакет валютного курса играет очень важную роль в международных экономических отношениях. Итак, валютный курс является одним из важнейших элементов любой валютной системы. Существует три режима ус¬тановления валютных курсов: на основе золотых паритетов (при золотом стандарте); система фиксированных курсов валют; система плавающих курсов валют, колеблющихся в зависи¬мости от спроса и предложения.
Золотой стандарт имел своим следствием твер¬дый курс валюты. Он основывался на соотно¬шении золотого содержания денежных единиц, то есть на золотом паритете. Так, если золотое содержание английского фунта стерлингов составляло 1/4 унции золота (1 тройская унция равна 31,1 г), а доллара США — 1/20, то их валютный курс составлял Г.5, то есть 1 фунт стерлингов равен 5 долларам. Золотое содержание рубля до октября 1917 года равнялось 0,774232 г.
В настоящее время в международной валютной системе господствуют плавающие валютные курсы, в условиях которых валютный курс, как и всякая другая цена, определяется рыноч¬ными силами спроса и предложения. Значитель¬ные колебания под воздействием спроса и пред¬ложения характерны для валютных курсов как сильных, так и слабых валют.
Среди факторов, непосредственно влияющих на динамику курса валют, можно назвать такие, как национальный доход и уровень издержек производства; реальная покупательная способность де¬нег и уровень инфляции в стране; состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валюты; уровень процентных ставок в стране; доверие к валюте на мировом рынке и тому подобные.
Одним из факторов, непосредственно влияющих на динамику валютного курса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу