*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы конституционного строя в Российской Федерации

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11
1.1. Понятие и особенности основ конституционного строя в Российской Федерации 11
1.2. Понятие и основные характеристики конституционного строя 26
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПОВ (ОСНОВ) КОНСТИТУЦИОННОГО СТОРЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. 33
2.1. Общая характеристика основ конституционного строя 33
2.2. Механизм обеспечения основ конституционного строя Российской Федерации 66
2.3. Роль институтов гражданского общества в обеспечении основ (принципов) конституционного строя 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 96
ПРИЛОЖЕНИЕ. 104
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования состоит в том что, к основам конституционного строя согласно Конституции РФ относятся, прежде всего, фундаментальные принципы, которые присущи каждому демократическому государству. В их число входит демократизм, выражающийся в народном суверенитете, принцип разделения властей, идеологическое и политическое многообразие, признание и гарантирование местного самоуправления, а также провозглашение правового государства, воплощением которого является конституционное государство, т.е. такое, в котором обеспечивается его подчинение праву.
Основу конституционного государства составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, и социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ.
Понятие «основы конституционного строя» характеризуют закрепленные в Конституции базовые принципы государственного и общественного строя, в которых получили юридическое выражение основополагающие ценности данного строя. Это ценности демократии: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство» (ч. 1 ст. 1); «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2); «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (ч. 1 ст. 3); «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации» (ч. 4 ст. 3) и т.д. Это ценности государственности: «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию» (ч. 1 ст. 4); «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории» (ч. 3 ст. 4) и др. Это ценности социального мира: «Запрещается... разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни» (ч. 5 ст. 13) и др. В Конституции РФ эти и другие основополагающие ценности переведены на язык права, получив предметное выражение в принципах конституционного строя. К ним Конституция РФ относит: суверенитет народа, признание...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, в заключении исследования подведем итог проделанной работы, мы выяснили, что современный конституционный строй "охватывает сущностную и структурную характеристику государства не только как символа аппаратной власти, но и как явления, находящегося в обществе и тесно взаимодействующего с ним". В этой связи принципы конституционного строя не могут ограничиваться сугубо вопросами организации публичной власти, важнейшее значение приобретают наиболее ключевые, базовые основы общественных отношений, которые правомерно находят свое выражение в Конституции Российской Федерации, развиваются текущим законодательством и правоприменительной практикой.
В Конституции России "в концентрированном виде должны быть закреплены основные цели, задачи и принципы современной цивилизационной модели развития, определены полномочия и ответственность государства по отношению к народу, обществу, индивиду"
Конституционный строй России совокупно определяется через сумму следующих взаимосвязанных категорий, призванных закрепить:
1. Провозглашение государственного суверенитета (включая название, характеристику государства, его назначение и основные качества); раскрытие суверенитета как свойства высшей власти при верховенстве федерального закона на всей территории страны; определение пределов государственной власти.
2. Гуманный правовой статус человека, при котором он сам, права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — главной обязанностью государства; равенство перед законом и право на равную защиту со стороны закона, независимо от каких-либо обстоятельств; базовые принципы гражданства России.
3. Верховенство права в смысле всеобщей подчиненности ему и основанной на нем Конституции, ее прямого действия и непосредственного применения; подчиненности высшему закону всех иных правовых актов; указание на соотношение внутригосударственного и международного права.
4. Народовластие, включая определение народа как носителя суверенитета и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу