*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушения в страховой сфере

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:
Введение. 3
Глава 1. Страхование и система экономической безопасности в России. 8
1.1. Общая характеристика сферы страхования в России 8
1.2. Перспективы развития страхования в России 29
1.3. Нормативно-правовое регулирование сферы страхования 42
Глава 2. Анализ правонарушений, совершаемых в сфере страхования. 47
2.1. Виды и характеристика правонарушений, совершаемых в сфере страхования 47
2.2. Оценка экономических и финансовых правонарушений, совершаемых в сфере страхования 65
Глава 3. Предупреждение правонарушений, совершаемых в сфере страхования. 88
3.1. Зарубежный опыт борьбы с правонарушениями, совершаемых в сфере страхования 88
3.2. Роль правоохранительных органов в предупреждении правонарушений, совершаемых в сфере страхования 95
Заключение. 103
Список использованной литературы: 107
Приложение 1. 114
Приложение 2. 115
Приложение 3. 116
Приложение 4. 117
Приложение 5. 118
Приложение 6. 119
Введение.
Развитая система страхования не только положительно характеризует общую финансово-экономическую ситуацию в стране, но и является условием ее успешного развития. В настоящее время отечественный страховой рынок пока еще переживает этап становления. Отношение объема страховых платежей к объему ВВП в России в несколько раз меньше аналогичного показателя в ряде стран мира.
Одним из факторов, тормозящих процесс развития отечественного страхового рынка, является его криминализация. Правонарушения в сфере страхования затрудняют формирование полноценного целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, вызванного крупными страховыми случаями. В результате становятся малоэффективными такие важные функции страхования, как повышение стабильности, ограничение экономических рисков, стимулирование предпринимательской инициативы, повышение кредитоспособности.
На современном этапе борьбы с преступностью также необходима реализация новых подходов к организации противодействия распространения криминальных проявлений в ее ключевых отраслях, к которым относится и страхование. В частности, максимально быстро должен изучаться и внедряться на местах полученный оперативно-следственный опыт выявления и пресечения новейших противоправных схем, используемых организованной преступностью в различных отраслях экономики. В страховании - это: мошенничество; преступления в виде присвоения и растраты, незаконного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаций; незаконное получение страхового возмещения; преступления в интересах страховщиков; незаконный вывоз капитала за рубеж и др. Именно поэтому исследование возможных форм и методов участия органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в страховой сфере является чрезвычайно актуальным и необходимым с практической точки зрения. Хотя точной статистики потерь от мошенничества в России нет, но по экспертным оценкам около 10% всех выплат в этой сфере делается в...
Заключение.
Страхование как социально ориентированная система защи¬ты имущественных интересов граждан, организаций и государст¬ва, а также механизм формирования долгосрочных инвестицион¬ных ресурсов, способствующих развитию экономики государства и повышения благосостояния граждан является необходимым элементом развития экономики и социальной сфе¬ры.
Страхование относится к экономической категории, которую можно представить как:
- систему общественных отношений;
- вид деятельности;
- вид бизнеса субъекта;
- способ защиты экономических интересов субъекта.
Двойственный характер страхования заключается в том, что оно рассматривается, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящей доход.
В основе страхования лежат потребности человека в формировании экономического защитного механизма. Так как отношения в страховании проявляются через оборот денег, т.е. через денежные отношения, можно сказать, что задачей страхования является обеспечение экономической безопасности застрахованного.
Рынок страхования в России переживает период бурного развития. Он демонстрируется один из самых высоких в мире темпов роста страховых сборов. При этом российская страховая отрасль еще очень далека от точки насыщения, что позволяет оптимистично оценивать потенциал рынка страхования в России на ближайшие 5–10 лет. На фоне стремительного роста рынка особенно остро ощущается нехватка исчерпывающих сведений о нем. Можно говорить о «непрозрачности» страхового рынка России. Отсутствие точной и достоверной информации вполне естественно как для экономики, переживающей эпоху трансформации, так и для молодого, еще только формирующегося рынка. Однако чем раньше будет преодолен этот переходный период, тем скорее все участники рынка получат возможность принимать стратегические решения, полагаясь не только на интуицию, но и на достоверную информацию об отрасли.
Основная цель развития страхового дела в России - разработка и реализация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу