*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Терроризм

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ ТЕРРОРИЗМ (ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ)? 8
1.1. Определение преступления 8
1.2. История развития терроризма 10
1.3. Законодательная характеристика террористического акта 14
Вид состава преступления 14
Объект преступления 15
Объективная сторона 18
Субъект преступления 25
Субъективная сторона 27
Квалифицирующие признаки 31
Ограничение от смежных составов преступлений 36
ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА. 40
2.1. История развития и совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за совершение террористического акта в отечественном законодательстве 40
2.2. Историческое развитие и совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за совершение террористического акта в зарубежном законодательстве 55
2.3. Проблемы ответственности за террористический акт по действующему Уголовному кодексу Российской Федерации 63
2.4. Сравнительная характеристика зарубежного и отечественного законодательства об ответственности за террористический акт 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 88
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы: Терроризм сегодня является, пожалуй, самой обсуждаемой темой, потому как отдельные акты терроризма не дают обществу спокойно жить.
Эффективность борьбы с терроризмом зависит от совокупности многих взаимосвязанных факторов (полнота и объективность выявления и учета причин и условий, порождающих и благоприятствующих терроризму и, напротив, сдерживающих это явление; степень технической и специальной оснащенности и профессиональной подготовки подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом; уровень развития и действенности общегосударственной системы противодействия террористическим угрозам; степень осознания обществом тех опасностей, которые исходят от терроризма, и т.д.).
Одним из фундаментальных обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений террористического характера, является создание адекватного социально-политической и криминальной обстановке в стране национального антитеррористического законодательства. По мнению западных экспертов, нынешние усилия государственных и правоохранительных органов не способны положить конец терроризму, а тем более устранить его социальные и политические корни, и поэтому терроризм продолжит свою разрушительную деятельность в XXI в.
Тем не менее, правовую основу борьбы с терроризмом в России, составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.
В настоящее время правовое определение понятия терроризма закрепляется в ст. 205 УК и в ст. 3 Федерального закона "О противодействии терроризму".
Статья 205 УК определяет терроризм как одно из...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, подводя итог проделанной работы можно подвести следующие выводы:
«Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».
Терроризм - от латинского слова - terror – страх, ужас.
Терроризм, как уголовно наказуемое деяние входит в насильственную преступность, он очень близко связан с бандитизмом, диверсией, террористическим актом, но, тем не менее, он представляет собой отдельный, уникальный состав преступления. Это преступление относится к тем видам преступного насилия, жертвой которого может быть каждый – «от нищего до короля», каждый, даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Терроризм - многообъектное преступление. Основным объектом терроризма является общественная безопасность. Дополнительным объектом выступают жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы людей.
Объективная сторона составов преступления состоит в совершении взрыва, поджога или иных действий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу