*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование русского централизованного государства

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Факторы, способствовавшие созданию централизованного государства 5
1.1 Географическое положение 5
1.2 Экономическое положение 5
1.3 Политическое положение 6
1.4 Идеология 7
1.5 Личностный фактор 8
1.6 Внешнеполитический фактор 10
2 Периоды становления российского государства 12
2.1 Первый этап становления единого государства (конец .XIII (начало .XIV)-середина .XIV вв.). Формирование династии 13
2.1.1 Функционирование династии 13
2.1.2 Складывание территории 15
2.2 Второй этап становления единого государства (вторая половина XIV в.- 1462 г.) 16
2.3 Третий (завершающий) этап становления единого государства (1462 - 1533) 19
Заключение 21
Литература
Введение
Формирование российского централизованного государства хроноло-гически совпадает с образованием монархий в ряде стран Западной Европы. Однако содержание этого процесса имело свою специфику.
На Европейском континенте в результате острой политической и рели-гиозной борьбы образовались национально-территориаль¬ные государства светского типа с рациональным мировосприятием, автономией личности. Это было связано с формированием граж¬данского общества и ограничением прав власти законом. Данную тенденцию олицетворяли Англия, Франция, Швеция. В первой половине XVII века рухнула Священная Римская империя - оплот средневекового типа развития, превратившись в конгломерат неза¬висимых государств.
В этот же период в России сформировался особый, отличный от обще-европейского, тип феодального общества с самодержавием во главе, жесткой зависимостью от монархической власти господствующего класса, высокой степенью эксплуатации крестьянства.
Актуальность работы. История становления любого государства явля-ется определяющим фактором при анализе событий, сопровождающих исто-рический путь государства. Как отмечает Ключевский, объединение русских земель вокруг Москвы привело к коренному изменению политического зна¬чения этого города и великих московских князей. Они, недавние правители одного из русских княжеств, оказались во главе обширнейшего государства в Европе. Возникновение единого государства создало благоприятные условия для развития народного хозяйства и для отпора внешним врагам. Включение в состав единого государства ряда нерусских народностей, создавало условия для роста связей этих народностей с более высокой по своему уровню эконо-микой и культурой России.
Цель данного исследования – выявить причины, которые повлияли на создание централизованного государства в России.
Предмет исследования – возможные предпосылки образования центра-лизованного государства в России. Объект исследования – централизованное государство как итог образования древних славянских...
Заключение
Образование единого государства является закономерным в истории страны. Оно было подготовлено длительным общест¬венно экономическим и политическим развитием Руси. Не смотря на огромные разрушения хозяйства и культуры, причинённые тата¬рами с конца XIII - начала XIV вв., стало вос-станавливаться сель¬ское хозяйство, отстраивались города, оживлялась тор-говля.
Возникновение единого Российского государства имело большое исто-рическое значение. Ликвидация перегородок на тер¬ритории страны и пре-кращение феодальных войн создавали более благоприятные условия для развития народного хозяйства и для отпора внешним врагам.
Единое Российское государство основывалось на феодальных общест-венно-экономических отношениях. Оно было государством феодалов, свет-ских и духовных, его развитие опиралось прежде всего на рост крепостниче-ства в деревне и городе. Светские и ду¬ховные феодалы имели большую са-мостоятельность, покоившуюся на их землевладении и хозяйстве, в то время как дворянство и го¬рожане как сословия были еще относительно слабо раз-виты. Про¬цесс образования экономического единства страны был делом бу¬дущего. Пока же великокняжеская власть добивалась единства сис¬темы управления в стране феодальными методами.
Однако и политическое единство страны находилось долгое время под угрозой ввиду далеко не преодоленной еще экономиче¬ской раздробленности страны, порождавшей антицентрализаторские устремления феодальных группировок, пытавшихся растащить власть на себя.
Одним из результатов деятельности централизованного госу¬дарства также является процесс полного закрепощения крестьян. Вот некоторые из основных стадий:
 судебник Ивана III - ограничение права перехода от од¬ного феодала к другому
 судебник Ивана IV - переход крестьян возможен теперь только в Юрьев день
 заповедные лета - невозможность перехода крестьян в оп¬ределенные года
 писцовые книги - содержали данные о принадлежности крестьян и горожан, а также позволяли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу