*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отмена крепостного права

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Отмена крепостного права 4
1.1 Предпосылки реформы 4
1.2 Отмена крепостного права 5
2 Формирование всесословного самоуправления 8
2.1 Земская реформа 8
2.2 Городская реформа 8
2.3 Судебная реформа 1864 г. 9
2.4 Военная реформа 1864-1874 гг. 11
2.5 Реформа полиции и тюремной системы 13
2.6 Финансовая реформа 1862-1868 гг. 15
2.7 Реформы системы просвещения и цензуры 15
3 Контрреформы 80-90-х г 17
3.1 Земство 17
3.2 Городское самоуправление 17
3.3 Судебная реформа 18
3.4 Реформа в сфере образования и печати 19
Заключение 21
Литература
Введение
Тема реформ государственного аппарата и развития права России во второй половине ХIХ века – одна из ключевых в отечественной правовой науке. И не случайно она всегда привлекала к себе пристальное внимание ис-следователей.
К середине XIX века явственно проявилось отставание России от пере-довых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Международные события середины века показали ее значительное ослабление и во внешнеполитической области. Поэтому глав-ной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX века было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно внутренняя полити-ка была направлена на сохранение самодержавия и господствующего поло-жения дворян.
На внутреннюю политику оказывали влияние многие факторы: посту-пательное экономическое развитие (укрепление капиталистического уклада), изменения в социальной структуре (появление новых классов и социальных слоев), мощный подъем общественного движения.
Во внутренней политике России второй половины XIX века выделяют-ся три этапа. Первый – подготовка и осуществление крестьянской реформы. Второй – проведение буржуазных реформ 60-70-х годов. Третий – изменение в 80-90-х годах правительственного курса, усиление в нем консервативных тенденций (поворот «вправо»).
Цель данной работы – осветить весь комплекс реформ, в том числе и такие сравнительно менее известные, как реформы полиции и тюремной сис-темы, цензуры, церковного управления (как одной из отраслей государствен-ного управления).
Заключение
Итак, вторая половина XIX века – время реформ и государственных преобразований, последствием которых явилось перерождение России фео-дальной в Россию буржуазную.
Изменилась вся общественная структура, в том числе и государство, и право, и социально-экономический строй. Конечно, рождение нового соци-ально-экономического строя неизбежно должно было пройти длительный путь, и реформы второй половины XIX века лишь первый шаг на этом пути. Но зато шаг наиболее трудный и исторически значимый, поистине револю-ционный. Поэтому вполне уместна его оценка многими исследователями как «революции сверху», однако, по ряду причин незавершенной.
Историческое значение опыта реформ состоит также в том, что они по-зволили вывести страну из глубокого экономического и политического кри-зиса и дали мощный толчок капиталистическому развитию страны без каких-либо серьезных потрясений и социальных катаклизмов.
Реформы не были доведены до своего логического завершения. Они не увенчались конституционной реформой. Зарождение парламентаризма не со-стоялось. Соответственно не завершена была и «революция сверху». Этот провал попыток конституционной реформы, поворот к политике контрре-форм не только оттолкнул от правительства либеральные слои общества, он содержал в зародыше тот фактор, который в сочетании с нерешенностью аг-рарной, социальной, национальной проблем привел Российское государство, в конечном счете, к революционным катаклизмам 1905-1907 годов и 1917 го-да.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу