*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

смутное время в России

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Конец династии Рюриковичей и начало Смутного времени 4
1.1 Начало Смуты 4
1.2 Цари и народ 5
1.3 Народные ополчения 7
2 Экономическое и политическое развитие России после Смутного времени 9
2.1 Экономическое развитие 9
2.2 Своеобразие русской монархии XVII века 12
Заключение 14
Список литературы
Введение
XVII век открыл собою новый период всемирной истории. Нидерландская революция конца XVI века, а также буржуазная Английская революция середины XVII века привели к тому, что передовые страны Европы вступили на путь буржуазных отношений. В центральной России в это время продолжал укрепляться феодализм, но уже появились и зачатки промышленного развития – первые мануфактуры. Новое зарождалось в недрах сильного и растущего старого, и это своеобразие обстановки наложило свою печать на многие явления плитической и культурной жизни русского народа в период богатого событиями XVII века.
В самом начале века русский народ выдержал грозные испытания, защитив Родину от иностранной интервенции. Упорная борьба за возвращение захваченных земель привела к воссоединению Левобережной Украины с Россией, что определило собой дальнейшее национальное и культурное развитие украинского народа. Сильное влияние в области хозяйственной жизни и культуры со стороны русского народа испытали народы Поволжья и Сибири. В XVII веке они еще переживали стадию перехода от родо-племенных отношений к феодальным. Все другие народы, населявшие в то время Россию, также испытали различного рода преобразования.
Заключение
XVII век в истории Российского государства оказался очень важным в дальнейшем его развитии. Он демонстрирует те потенциальные силы и возможности, которые были скрыты в народе и нации: огромная воля к жизни, к единению нации, патриотический настрой. Как указывает В.О. Ключевский, «бедствия Смутного времени соединили последние силы русского общества для восстановления разрушенного государственного порядка. Представительный собор был создан этим вынужденным общественным единодушием и поддерживал его. Народное представительство возникло у нас не для ограничения власти, а чтобы найти и укрепить власть: в этом его отличие от западно-европейского представительства» .
Ключевский анализирует причины того, что помешало земским соборам стать постоянным сотрудником власти, и приходит к выводу о том, что общество в России было разбито на обособленные сословия, а большинство крестьянства оказалось в крепостной неволе. Земский собор становился все менее нужен правительству, а общество не успевает обрести чувство права.
Анализ российской истории XVII века приводит нас к мысли о том, что многие явления нашей современности проистекают из того давнего времени, когда формировалась ментальность России. Например, зачатки современной демократии (свободные выборы, создание представительного органа в форме Думы и др.) пока еще упираются в препятствия, очень похожие на те, которые мы наблюдали в истории XVII века: онтологическое преклонение перед государственной властью, авторитарность на грани с тоталитаризмом, исходящая не только от верхов, что понятно, но и от низов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу