*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная баллистика

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет криминалистического исследования оружия 4
2. Судебная баллистика 8
2.1. Понятие судебной баллистики 8
2.2. Классификация огнестрельного оружия 9
3. Криминалистическое исследование следов использования огнестрельного оружия при совершении преступлений 13
Заключение 19
Список использованных источников
Введение
В криминалистической науке существует несколько предположений о том, что изучает судебная баллистика. Однако все они сходятся в одном, что одним из предметов изучения есть ручное огнестрельное оружие и следы его действия.
Актуальность работы. Очевидно, что всё больше преступлений совершаются с использованием огнестрельного оружия. Это связано с тем, что в настоящее время появилось гораздо больше возможностей для приобретения и продажи огнестрельного оружия.
Поэтому очень важно развивать науку судебной баллистики, задействовать новые технологии в проведении судебной баллистической экспертизы. Это приведёт к быстрому и точному накоплению достаточных доказательств и значительно облегчит работу следственным органам.
Цель работы – рассмотреть вопросы, касающиеся судебной баллистики, а именно, роли огнестрельного оружия в науке судебной баллистики, его классификации и другие вопросы, связанные с судебной баллистикой.
Задачи работы:
1 рассмотреть предмет криминалистического изучения оружия
2 представить особенности судебной баллистики.
Заключение
Судебная баллистика – широкая отрасль знаний криминалистической науки.
Судебная баллистика (греч. ballo - бросаю, термин " баллистика ", как военная дисциплина обозначает науку о движении снаряда, выпущенного из огнестрельного оружия) - раздел криминалистической техники, в котором систематизируются сведения об оружии и боеприпасах, используемых при подготовке и совершении преступления; разрабатываются методы и средства обнаружения, изъятия и исследования оружия, боеприпасов, стреляных снарядов и гильз, следов выстрела на различных преградах. Изучение этих объектов способствует установлению обстоятельств совершения преступлений с применением огнестрельного оружия.
Существует научная классификация огнестрельного оружия по виду, назначению, принципам использования, видам изготовления и т.д. Следователь при изучении оружия, изъятого с места преступления, должен четко представлять себе весь перечень пошаговых действий при изучении пули, гильзы, марки, вида оружия.
Указанные общие признаки позволяют установить, к оружию какого вида и каких систем предназначался патрон, частью которого явилась пуля. Экспертное исследование этих признаков и в особенности следов от нарезов позволяют сузить круг и определить, из оружия какой системы была выстреляна пуля.
Судебная баллистика – перспективное направление в криминалистической теории, которая должна совершенствоваться и развиваться, осваивая новые технологии исследования оружия, найденного на месте преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу