*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

теории причин преступности

рефераты, Криминология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биологические теории причин преступности 4
1.1. Генетические теории причин преступности 4
1.2. Психиатрические концепции 6
1.3. Клиническая криминология 8
1.4. Теория конституционального предрасположения 9
2. Социологическое направление криминологии 10
2.1. Теория стигмы 10
2.2. Теория дифференциальной ассоциации 15
2.3. Виктимологическая теория 17
Заключение 21
Литература
Введение
Почему люди совершают преступления? С какой целью они убивают друг друга? Какие факторы влияют на аномальное поведение человека? Какова психология личности преступника? На все эти вопросы может дать ответы такая наука, как криминология.
Рождение криминологии как науки связывается с выходом в 1885 г. книги итальянского ученого Р.Гарофало. Однако идеи о существовании преступности, ее причинах, предупреждении преступлений интересовали человеческое общество всегда, (о чем свидетельствуют многочисленные высказывания по этим вопросам мыслителей древности (Аристотель, Платон), эпох Возрождения (М.Лютер), Просвещения (Монтескье), становления и развития капитализма (Ч.Ломброзо).
Анализ многочисленных теорий и научных взглядов дает основания для выделения трех основных направлений (классического, антропологического и социологического), по которым исторически развивались криминологические идеи, позволившие, в конечном счете, сформировать криминологию как самостоятельную науку.
Актуальность темы. Общество, в котором мы живем, неоднородно и таит в себе социальную опасность. Как объяснить действия Чикатило, известного ростовского убийцу, который, будучи отцом, насиловал и убивал детей? Почему Спесивцев убивал девочек, а его за это лечат в клинике для душевнобольных? Могут ли влиять генетические, социальные, психологические факторы на поведение человека? Криминологические теории дают ответ.
Итак, цель работы – рассмотреть основные криминологические теории, выяснить и задачи и цели.
Заключение
Почему человек идет на преступления, однозначно ответить нельзя. Большинство серийных убийц признаются невменяемыми: их страшные деяния списываются на умственную отсталость, психические расстройства, социальную деградацию.
Генетическая теория, разработанная Ч.Ломброзо, основывается на том, что потребность в убийстве в человеке передается наследственным путем. Существует множество фактов, опровергающих концепции данной теории.
Психиатрические концепции основываются на психоэмоциональном состоянии человека. Под воздействием различных факторов человеческая психика разрушается. Очень часто серийные убийцы страдают раздвоением личности: некоторые из них не могут объяснить причины преступления: они попросту не помнят, что сделали что-то ужасное. В психологии этот феномен объясняется дуальной природой человека. Скрытая агрессия, недовольство может перерасти в открытый конфликт с обществом, протест будет выражаться в виде убийства.
Клиническая теория основана на способности выводить человека из опасного состояния, предупреждать его преступные действия. Однако не всегда удается выявить степень напряженности личностного состояния человека.
Многие преступники являются выходцами из нормальных семей. Однако под влиянием общественного мнения их взгляды на плохое поведение изменились. Если человеку постоянно говорить, что он жестокий, злой, хитрый, особенно в период становления личности, ругать за малейшие провинности, то неудивительно, что в будущем отрицательное поведение станет его обычным поведением, а вышеперечисленные черты укоренятся в его характере и станут доминантами. Теория стигмы раскрывает один из важнейших факторов социальной дез¬организации - пороки в области социального реагирования на преступления и правонарушения, негативные аспекты соответствующих традиций и общест¬венного мнения, дефекты социальных механизмов, функционирующих в дан¬ной области (органы полиции, правосудия, система исполнения наказания).
Приверженцы другой теории – теории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу