*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы PR-деятельности

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы PR-деятельности 5
1.1 Основы профессионализма 5
1.2 Характеристика и уровень образования PR-специалиста 6
2 Проблемы подготовки PR-специалистов 8
2.1 Коммуникативно-речевая подготовка PR-специалиста 8
2.2 Вузовская подготовка и требования работодателей 10
Заключение 16
Литература
Введение
Институализация PR в современной России происходит двумя путями:
1) корпоративным путем (за счет постепенного создания соответствующих отделов и служб в организациях и учреждениях, фирмах и целых PR-агентств);
2) образовательным путем (за счет плановой подготовки специалистов в вузе).
И тот и другой пути призваны способствовать решению важнейшей социальной задачи. Она состоит в том, чтобы сделать прозрачными и, значит, понятными векторы взаимодействия общественных институтов и фирм, с одной стороны, с соответствующими объектами и различными социальными группами и публичными личностями, с другой.
Кроме того, в плане связей с общественностью преуспела четвертая власть с ее безграничными информационно-воздействующими возможностями, а медиа-PR составил неотъемлемый общественный институт современной России.
Понятно, что процесс становления проходит в той реальной социокультурной и социоязыковой обстановке, которая сложилась в российском обществе к началу второго тысячелетия. Во-первых, ее отличает интенсификация информационных потоков, вызванная не только техническим прогрессом (сосуществуют старые добрые подписные газеты и электронные информационные носители), но и свободой слова (свободой речи), доходящей до массмедиа всеядности (разброс тем на страницах даже одного издания широк – от политических до сугубо личных и «изжелта-желтых»). Такого рода представление о действительности и жизненных приоритетах оказывает дезориентирующее воздействие на читателя и стирает в его сознании грань между важным и второстепенным, а значит, подготавливает почву для манипуляции общественным сознанием. А эта негативная тенденция противоречит целям и задачам самого института связей с общественностью.
Во-вторых, крен публикации СМИ в сторону жаргонизации и арготизации речи дезориентирует носителя языка и даже языковую личность в границах дозволенного не только с точки зрения правильности, но и этичности русской речи как таковой.
В третьих, институализация пиара в...
Заключение
Выше уже рассматривались различные точки, касающиеся подготовки специалистов «узкого профиля». Насколько может быть целесообразной узкая специализация, если выпускник ВУЗа со специальностью «связи с общественностью в органах государственной власти», указанной в дипломе, решит связать свою судьбу с консалтинговым агентством или рекламной фирмой? Не станет ли подобная отметка в дипломе своего рода «клеймом», препятствующим его успешной карьере?
Сегодня многие организации разных сфер деятельности, отказываясь от комплексных услуг PR-агентств, не просто берут на работу PR-специалистов, а создают целые департаменты, включающие отделы, один из которых занимается связями с прессой, другой – выставочной деятельностью, третий – внутрикорпоративным PR, четвертый – созданием имиджа организации и т. д. Все эти виды деятельности, объединенные понятием «PR», являются достаточно разноплановыми и требуют, в общем-то, различных знаний и навыков. В связи с этим представляется целесообразным уделять больше внимания углубленной подготовке не по отраслям деятельности, а по направлениям, в которых PR-специалисты смогут наиболее эффективно себя проявить – связям с прессой (пресс-секретарь, пресс-атташе), организации выставок (стендист, дизайнер и пр.), имиджу, внутрикорпоративным отношениям и на завершающем этапе – интегрированным коммуникациям.
Между тем, ведущие вузы Санкт-Петербурга, которые готовят PR-специалистов, уже имеют своеобразный имидж, с которым ассоциируются их выпускники. Факультет журналистики СПбГУ, как принято считать, готовит пресс-секретарей, Северо-западная академия государственной службы, как следует уже из ее названия, – сотрудников для властных структур, Гуманитарный факультет СПбГЭТУ ЛЭТИ - специалистов для коммерческой сферы и т. д. Таким образом, диплом того или иного ВУЗа уже предполагает определенную специализацию выпускника по отрасли, а наличие у него разносторонней подготовки еще и по направлению деятельности может значительно повысить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу